Ковчег с частицами мощей апостолов

Почитание святых апостолов в Милане имеет очень древние корни. В ломбардской столице хранятся частицы мощей свв. апостолов Петра и Павла, привезенные престарелым духовником св. Амвросия, римлянином по происхождению, пресвитером Симплицианом.

Престол в базилике св. Назария, внутри которого —  ковчег с частицами мощей свв. апостолов.

Для хранения этой реликвии св. Амвросий построил в 382 году огромную базилику, получившую название «апостольской» — «basilica apostolorum» (совр. базилика св. Назария). Храм находится на ведущей в сторону Рима corso di Rorta Romana и поэтому в древности назывался иногда «римским».

В благоустройстве этой церкви принял участие и епископ Рима Дамас: в 382 г. он передал Амвросию для нее драгоценную реликвию — частицы мощей апостолов Иоанна, Андрея и Фомы.

Частицы мощей пяти апостолов, помещенные в серебряный ларец (копия, оригинал — в базилики св. Евсторгия), находятся внутри центрального престола базилики.

Ковчег с частицами мощей апостолов Петра, Павла, Иоанна, Андрея и Фомы.

Поклонение мощам свв. апостолов.