Прибытие на наш приход частиц мощей свят. Гавриила (Бэнулеску-Бодони) и блаж. Агафии Кушеловской

В воскресенье 1 января ранним утром прот. Алексий, который по благословению Преосвященнейшего Антония, Епископа Богородского, привез в Италию ковчежец с частицами мощей свят. Гавриила (Бэнулеску-Бодони), Митрополита Кишиневского и Хотинского, и блаж. Агафии Кушеловской (Маранчук), прибыл с этой святыней в наш храм. Настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар) встретил с кадилом святые мощи, покадил их, приложился к ним и внес их в храм для поклонения верных. О. Амвросий сердечно благодарил о. Алексия за усилия, которые он приложил, чтобы привезти святыню в  Милан. Затем о. Амвросий совершил молебен перед святыми мощами святителю Гавриилу и святой блаженной Агафии. После этого о. Алексий пел с народом акафист святым на молдавском языке, и все прикладывались к святыне.

Божественной литургии о. Амвросий снова благодарил о. Алексия за прибытие с мощами на наш приход и кратко рассказал молящимся, что 15 июля 2016 года Священный Синод РПЦ в Москве причислил к лику святых Митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила (Бэнулеску-Бодони, 1746-1821) и Агафию (Маранчук), преставившуюся в 1843 году, которые очень много сделали для того, чтобы духовная жизнь в Молдове развивалась и процветала.

Святитель Гавриил открыл Кишиневскую Духовную Семинарию, восстановил и построил около 200 храмов, основал типографию, укрепил жизнь молдавских монастырей. Святая Агафия всю жизнь провела прикованная к одру болезни, но приходящих к ней множество людей утешала и поддерживала своими молитвами. В 1831 году после явления ей Божьей Матери она перешла в самый бедный монастырь в Бессарабии — Кушеловский, и помогла обители возрасти, укрепиться и стать одним из самых важных духовных центров Молдовы.

О. Амвросий сердечно просил о. Алексия помнить о нас в своих молитвах перед мощами святых в Молдове. О. Алексий, в свою очередь, с радостью благодарил за возможность посещения нашего храма с частицами мощей и сказал, что будет поминать нас в Молдове перед святынями.

После совершения таинства соборования снова был отслужен молебен перед частицами святых мощей, после которого все молящиеся приложились к ним, и прот. Алексий пронес ковчежец над головами верующих и с радостью о пребывании с нами простился с приходом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *