Молебен в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 24 мая, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил молебен о здравии Святейшего Патриарха в сослужении прот. Василия Горюка. По окончании молебна батюшка произнес слово:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с сегодняшним торжеством, с праздником свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия и с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о котором мы сегодня за молебном молились и благодарили Бога за то, что наш Святейший носит святое имя просветителя славян.

Мы слышали в сегодняшней молитве, как свв. Кирилл и Мефодий много дали славянам, как они привели ко Христу древних славян, как они все сделали для того, чтобы вера Христова утверждалась.

Конечно, было много трудностей, но их труд в этом и заключался, как мы слышали в молитве, они молятся о нас, и мы, чада их, просим их о том, чтобы наша православная вера утверждалась в наших сердцах, чтобы мы благодарили Бога за нашего Святейшего Патриарха Кирилла, который не только имя просветителя славян носит, но и продолжает труд просвещения.

Мы знаем, как это непросто, но как это благодатно, как приятно всегда слышать, что многое совершается в Русской Православной Церкви, многое утверждается и, прежде всего, ее просветительская деятельность. И это все благодаря Святейшему Патриарху Кириллу, носящему имя просветителя славян.

И пусть наша молитва в сегодняшний день, день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, будет глубоко в нашем сердце, благодарящей, прежде всего, но и просящей, чтобы Господь всегда помогал Святейшему по молитвам его небесного покровителя совершать управление Церковью и давать нашей Церкви просвещение, чтобы вера православная, принесенная в землю славян святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, утверждалась, углублялась в жизни людей и просвещала всех.

И мы с благодарственной молитвой Богу о Святейшем Патриархе Кирилле будем всегда пребывать и свою жизнь направлять к тому, к чему зовет нас Святейший, — к утверждению, к торжеству, к славе Божьей. К тому, что действительно помогает нам в этом мире быть православными христианами и не только не отчаиваться, а еще больше утверждаться среди трудностей в вере нашей и радоваться о нашем ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Христос Воскресе!»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *