Божественная литургия в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 7 апреля, в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Не изнеможет от Бога всяк глагол», — говорит архангел Гавриил Пречистой Деве Марии, принося Ей весть о том, что Она благодатна, что благоволил Господь вселиться в Ее чрево, зачаться и родиться для спасения людей. Пречистая Дева Мария слышала это возвещение и не могла понять, как Она может зачать. Но когда Она услышала слова архангела Гавриила “Не изнеможет от Бога всяк глагол”, Она сказала: се, раба Господня, да будет Мне по глаголу Твоему.

Мы ныне празднуем праздник Благовещения Пресвятой Девы Марии и с радостью благодарим Пречистую Деву Марию, что Она зачинает Спасителя, Сына Божия, Христа Господа, даруя нам Господа в наших сердцах. И мы также, слыша эти слова архангела Гавриила, «Не изнеможет от Бога всяк глагол», понимаем, как Господь дарует нам через Пречистую Деву Марию Спасителя Христа Господа, как Он дарует нам всегда все необходимое для нашей жизни с Ним, для возрастания нашего духовного, для послушания Господу, совершения Его воли.

И мы прекрасно понимаем, как это важно помнить, что не изнеможет от Бога всяк глагол. Этим мы должны жить. Этим пронизывать свое сердце, как это совершила Пречистая Дева Мария, чтобы в нашем сердце совершалось то, для чего Господь сходит с небес, зачинается во чреве Девы Марии и рождается для пребывания с нами.

Мы также в сегодняшний день празднуем Крестопоклонную Неделю, кланяемся Честному Кресту и с большим тщанием в нашем сердце стараемся в покаянии быть, в том, что Господь хочет нам дать. Он приходит на нашу землю, к нам, распинается для того, чтобы освободить нас от грехов наших, чтобы дать нам, нашим сердцам благодать жизни в Боге.

Как в апостольском чтении мы также слышали, как ап. Павел в послании к евреям говорит об этом воплощении Сына Божьего, потому что Бог принимает человеческую природу. Бог становится Человеком и переносит терпения, искушения, чтобы и искушаемым помочь Крестом Своим.

И как соединились эти два праздника для того, чтобы нам глубже войти в эту тайну пришествия в сей мир Сына Божьего, тайну Его воплощения, тайну Его распятия. Да, Он зачинается у Пречистой Девы Марии, чтобы родиться, проповедовать Евангелие и быть распятым за наши грехи.

И мы, глубоко в сердце переживая это таинство пребывания Господа в наших сердцах, должны помнить слова архангела Гавриила: «Не изнеможет от Бога всяк глагол». То есть, если мы совершаем нашу жизнь должным образом, по Евангелию, то все Господь нам даст и совершит. И мы это прекрасно понимаем, как Господь действует в наших душах, как Он хочет нашего спасения, как Он хочет наполнить наши души благодатью и славою Божией.

И пусть эти два праздника, и Благовещение, и Крестопоклонная Неделя помогут нам в Великом посту проникаться любовью Божией. Потому что это любовь, которая действительно действует, ибо «Не изнеможет от Бога всяк глагол», Он помогает нам во всем. И мы должны помнить, что если мы со Христом Господом, то мы пребываем в этой благодати Всемогущего Бога, что бы ни происходило с нами. И пусть наше сердце утверждается в этом желании совершать волю Божию и радоваться этому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *