Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 6 апреля, в Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Не преидох призвати праведники, но грешники на покаяние», — отвечает Иисус Христос фарисеям на вопрос, почему Он проводит время с грешниками, обедает с ними. Потому что для книжников и фарисеев общение было жизнью вместе, следованием тому, с кем общаешься.

Но Господь обратил внимание на другое: почему Он общается с мытарями и грешниками? – Потому что Он пришел именно к ним, которые нуждаются в Нем. Напоминает Господь, что к доктору идут не здоровые, но больные. И Он пришел к грешникам, чтобы помочь им покаяться, а не к праведникам, которые не имеют нужды в покаянии.

Именно это учение Христа Господа обращено ко всем нам. Потому что Христос Спаситель пришел к каждому из нас, к нам, грешникам, чтобы взрастить нам в покаянии, помочь нам изменять свою жизнь, совершенствоваться. Возрастать в покаянии – это значит искать Господа, слушать Его, внимать тому, что Он говорит, следовать тому, к чему Он зовет.

Для этого Христос Спаситель к нам пришел, чтобы помочь нам увидеть свой грех, проникнуться покаянием. Потому что грех ослепляет человека, и человек, не видя своего греха, естественно, не приходит к покаянию. Фарисеи и книжники были именно такими, считавшими себя праведниками. Господь их обличает, но обличает и нас, потому что это искушение преследует каждого человека, — видеть себя более праведного, чем другие.

Эти слова Христа Спасителя должны глубоко касаться нас. Он к нам пришел, Он не пришел к праведникам, которые не нуждаются в покаянии, видя себя угодными Богу, не кающимися. Но нет человека без греха. Поэтому Господь взывает к книжникам и к нам, что Он не пришел к праведникам, которые не каются, не чувствуют себя грешными, а пришел к грешникам, которые чувствуют, что они грешат и ищут Господа, чтобы очистить свое сердце покаянием.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел в послании к евреям говорит им об их терпении, и прямо подчеркивает: терпение нужно нам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное. Когда мы терпеливы, естественно, Господь помогает нам все совершать в нашей жизни. И мы это чувствуем, как это благостно.

Поэтому зовет ап. Павел к тому, чтобы терпеливо все переносить. Когда человек терпеливо все переносит, он действительно видит, как непросто ему в его жизни. И этим ап. Павел подчеркивает: праведник верой жив будет. Когда мы каемся в своих грехах, видим, как грех нас разрушает, то, естественно, мы все больше и больше стараемся быть с Богом, следовать Его учению, исполнять Его волю и приносить покаяние, чтобы быть истинными праведниками.

Потому что кто такой праведник? – Это кающийся грешник. Потому что когда мы каемся, мы видим, что мы слабы перед искушениями. И покаяние помогает нам все больше и больше укрепляться в борьбе с грехом.

И пусть Господь нам поможет, пришедшим к Нему грешникам, покаяться и утверждаться в духовной жизни, чтобы мы в этом Великом посту смогли многое в своей жизни увидеть. Увидеть, для чего Господь пришел, — чтобы нам помочь в покаянии, преодолевать грех и возрастать в праведности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *