Начало оратория, летнего лагеря, на приходе свят. Амвросия Медиоланского

13 июня, в понедельник, дети и их родители прибыли в наш храм на открытие оратория – летнего лагеря. Перед Божественной литургией настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) с прот. Сергием Беспаловым совершил молебен на начало оратория, помолившись о детях, их родителях и своих помощниках по его организации.

IMG_6666 IMG_6670 IMG_6673

После молебна о. Амвросий окропил детей, родителей и помощников святой водой, и все дети — 25 человек — направились в базилику свят. Симплициана.

Перед базиликой св. Симплициана о. Амвросий рассказал детям о важности служения и деятельности святителя, который был не только духовным отцом свят. Амвросия Медиоланского, но и его преемником по медиоланской кафедре.

IMG_6701 IMG_6707 IMG_6712 IMG_6783

В крипте базилики у мощей свят. Симплициана и сисинских мучеников Александра, Мартирия и Сисиния о. Амвросий с о. Сергием совершил молебен святым, после которого все приложились к мощам, и о. Амвросий помазал всех молящихся святым маслом.

Затем участники оратория переместились в левый предел базилики, где находится самая древняя часть храма – апсида древней церкви. Здесь о. Амвросий рассказал детям об амвросианском обряде, который святитель Амвросий ввел в Медиоланской церкви, а свят. Симплициан продолжил его труды, утвердив его в ней навсегда.

IMG_6765 IMG_6774 IMG_6780

Затем о. Амвросий с детьми и помощниками направился в главный парк города — Семпионе, где дети играли и катались на качелях.

После этого все вернулись в наш храм, где дети обедали и отдыхали.

IMG_6833 IMG_6820 IMG_6814

После отдыха все направились в парк Палестро, где с детьми начала заниматься Александра, специалист по воспитательной работе с детьми, которая предложила провести в течение оратория познавательные игры и занятия на темы, связанные с выходом израильского народа из Египта. Пополудничав, дети продолжили игры и возвратились в храм на ужин.