Четвертый день оратория на Свято-Амвросиевском приходе

16 июня, в четверг, после молебна в нашем храме архим. Амвросий (Макар) окропил детей святой водой и все направились в крипту св. ап. Иоанна Богослова “в конхе”.

1101

Спустившись в крипту, о. Амвросий совершил молебен св. Апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову, которому была посвящена бывшая здесь церковь. После молебна о. Амвросий рассказал детям о древности этой церкви, которая была построена еще в пятом веке и, хотя в двадцатом веке она была разрушена, но город сохранил ее крипту и некоторые части алтаря. Фасад базилики был пристроен в церкви миланской валдезской общины.

1102 1103 1104

Отсюда группа перешла в близлежащую церковь св. мч. Александра, покровителя г. Бергамо, который начал свою проповедь Евангелия в начале четвертого века в Милане, за что был заточен в миланскую тюрьму Зебедия. Епископ миланский свят. Матерн помог ему освободиться от тюрьмы, после чего воин Александр переместился в Бергамо, где за проповедь Евангелия потерпел мученическую кончину в 303 году. Миланцы, почитая мученика Александра Бергамасского, на месте разрушенной бывшей тюрьмы построили храм в его честь для увековечения его проповеди в Милане. О. Амвросий совершил молебен мч. Александру, помазал святым елеем детей и, пропев величание этому мученику, направился в греческую церковь.

1105 1106

Подходя к православной церкви Константинопольского патриархата, навстречу нам вышел настоятель прихода Похвалы Пресвятой Богородицы архим. Феофилакт (Витсос), поприветствовал всех и пригласил в храм, где о. Амвросий совершил молебен Пресвятой Богородице. После молитвы о. Феофилакт провел с детьми катехитическую беседу о храме, иконах, алтаре, престоле и духовной жизни православного христианина и раздал детям иконки с изображением образа Пресвятой Богородицы X века, почитаемого в храме Санта Мария Подоне, в котором находится община Греческой Церкви. После этого о. Амвросий сердечно благодарил о. Феофилакта за такой сердечный пастырский прием участников оратория и напомнил, что и о. Феофилакт, и о. Амвросий часто бывают в храмах друг у друга, чем подчеркивается единство православных приходов.

1107 1108 1109

Приняв благословение архим. Феофилакта, группа направилась в храм РПЦ препп. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и мч. Викентия Сарагосского. Здесь нас встретил иером. Силуан, вместе с которым о. Амвросий отслужил молебен покровителям храма. После молебна о. Амвросий попросил о. Силуана рассказать об их общине и о храме, в котором они находятся. Иером. Силуан с радостью поделился успехами общины и важностью развития духовной жизни прихода, рассказав о разрушенном монастыре св. мч. Викентия, от которого остался лишь этот храм. После беседы о. Силуан раздал детям иконки новопрославленного в Грузинской церкви преп. Гавриила (Ургебадзе).

1110 1111 1112 1113

Простившись с о. Силуаном и прибывшим на встречу о. Иоанном, группа направилась в парк Семпионе, где дети провели время в отдыхе и в играх.

После обеда и отдыха дети, оставшись в нашем храме из-за дождевой погоды, продолжили познавательную игру о выходе богоизбранного народа из египетского рабства. Они в сей раз знакомились с богатством фауны и флоры Египта и пустыни, а также подводным миром Красного моря.

1114 1115 1116 1117