Ночное богослужение в праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря, в праздник святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, на нашем приходе была совершена ночная Божественная литургия и молебен перед иконой святителя Николая. После чтения Евангельского зачала настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар) произнес проповедь:

«Положил еси душу твою о людех твоих». Так мы прославляем кондаком праздника святителя и Чудотворца Николая. Он, действительно, был пастырь, который положил свою душу за людей своих. Он отдавал себя им для того, чтобы помочь своей пастве познать Бога, истинный путь, истинную жизнь, чтобы помочь людям следовать этому пути Евангелия и отвергать ложный путь своих страстей, своих желаний, своих представлений, своей гордости.

Св. Николай стал таким пастырем потому, что был Божьим человеком, искал только жизни в Боге и все творил для того, чтобы исполнить волю Божью. Мы знаем, как он стремился к отшельнической, уединенной жизни, пребывая в Святой Земле в пещере, отдавая себя Господу. Но Господь зовет его из этой пещеры на Святой Земле в город Миры в Ликийской области, чтобы там пасти ему овец Его.

И действительно, свят. Николай, послушный воле Божьей, идет туда, куда Господь его зовет. Его ставят епископом, и он действительно полагает душу свою за овец своих, свою паству. Потому что он любит их и все совершает для них в своей жизни.

И еще при жизни святитель Николай становится известен своей любовью, милосердием ко всем, особенно нуждающимся. Он всячески помогает каждому, кто находится в нужде. Поэтому святитель Николай стал таким пастырем, к которому обращались и обращаются до сих пор со своей молитвой, со своими нуждами, со всем тем, что человек хочет и должен преодолеть в себе, обрести, получить. Люди обращается к этому пастырю, который полагает душу свою за своих овец, потому что знает каждый просящий святителя Николая, что его Господь слушает.

Действительно, когда святитель Николай пас своих овец, он просил Христа Господа, чтобы Сам Спаситель, Пастыреначальник, пас через него овец. Потому что когда пастырь отдает душу свою за овец своих, тогда Сам Христос Господь входит в жизнь такого пастыря и дарует ему просимое.

И действительно, свят. Николай стал примером для пастырей и таким великим помощником для каждого верующего, что, обращаясь к нему, люди чувствовали, как через него приходит Христос Спаситель в их жизнь.

Мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, что Христос Господь Своей проповедью исцелял, изгонял злых духов, и каждый, кто приходил к Нему и прикасался к Нему, чувствовал исходящую из Него силу в своем сердце. В этом служение свят. Николая, — привести нас ко Господу, источнику жизни, чтобы Он исцелил наше сердце.

В апостольском чтении мы слышали слова апостола Павла: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет» (Евр. 13: 17). И свят. Николай приходит в нашу жизнь, когда мы к нему обращаемся, именно таковым, помогающим нам предстать перед Господом, нам, которые стараются повиноваться и покоряться Господу, чтобы Он вошел в наше сердце и исцелил его, чтобы Он дал нам силу отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Ним.

В этом святитель Николай, который был полностью отдан служению, чтобы привести человека таким, какой он есть, ко Господу, нуждающегося в исцелении, в исправлении, в подкреплении. И поэтому просим мы святителя Николая именно об этом, чтобы он своими молитвами помогал нам стать перед Господом и исцелить свои души.

Святитель Николай полагает свою душу за овец, чтобы дать каждому нуждающемуся в его помощи возможность быть с Господом и славить, хвалить, благодарить Бога. Святитель Николай нам дан, чтобы помочь нам искать Господа, чтобы вести наше сердце ко Господу и ввести в него Самого Господа, чтобы умилилось наше сердце. И тогда прочувствует оно, как святитель Николай печется о наших душах, как он полагает свою душу за своих овец, за всех нас, кто обращается к нему в своих молитвах.

И будем обращаться к святителю Николаю, как мы всегда обращаемся, от глубокого сердца, от сердца, которое знает, как он ждет нашего покаяния, нашего исправления. Ведь наше сердце, которое обращается к святителю Николаю, знает, как много надо потрудиться над тем, чтобы измениться, над тем, чтобы Господь вошел в него.

Ведь святитель Николай в нашем сердце полагает душу свою за нас, своей молитвой, своим предстательством перед Богом. Будем радоваться, будем в душе радостью и веселием славить его в день его праздника и благодарить Бога за него в своем сердце.