Паломническая поездка к святыням Турина

17 апреля, в Светлый Понедельник, архим. Амвросий (Макар) с группой прихожан и гостей нашего прихода – около 150 человек – совершил паломническое путешествие в город Турин. Совершив Божественную Литургию в нашем храме, о. Амвросий причастил молящихся Святых Христовых Таин и направился в туринское Дуомо к Святой Плащанице. По дороге паломники пели пасхальный канон и стихиры Пасхи. Прибыв в Турин, паломники шли к Дуомо с пением пасхальных песнопений. В Дуомо они молились перед Святой Плащаницей и благодарили Господа за неизреченную милость предстать перед этой величайшей святыней христианского мира в дни Светлой седмицы. После молитвы перед Святой Плащаницей в Дуомо паломники смотрели фильм об этой святыне.

Из Дуомо паломники направились в церковь Санта Мария Аузелиатриче, в крипту, где находятся около пяти тысяч частиц мощей святых и большая часть Честнаго Древа Креста Господня, перед которым о. Амвросий с прот. Василием Балацелом совершили молебен с пением канона Святой Пасхи. Паломники прикладывались к святыням и благодарили Господа за такой великий дар помолиться в этой часовне среди такого множество святынь. Поблагодарив настоятеля церкви Санта Мария Аузелиатриче, о. Амвросий с паломниками направился на православный приход свят. Максима Туринского.

Настоятель этого прихода игум. Амвросий (Кассинаско) тепло принял гостей из Милана и подарил прот. Василию Балацелу икону свят. Василия Великого для его нового прихода в Саронно.