Утреня Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Вечером 5 апреля , в канун пятницы Страстной седмицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар)  совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в сослужении прот. Леонида Михайлова и иер. Евгения Сагулина. После окончания богослужения о. Амвросий произнес проповедь:

«Поклоняемся страстям Твоим, Христе, покажи нам славное Твое воскресение», — поем мы за утреней двенадцати страстных евангелий, участвуя в этом ужасном предательстве, осуждении, как мы слышали, заушении, и оплевании, и биении, и крестной смерти, которую Христос претерпел для спасения мира.

Мы слышали, как восстал этот мир, как ничего не останавливало его. Даже Пилат несколько раз пытался успокоить народ и отпустить Христа Спасителя, но не смог это сделать, потому что восстали против Него.

Христос Спаситель, как мы пели в сегодняшнем песнопении, много сделал для израильского народа, принес им Евангелие, оздоровлял многих, бесов изгонял, воскрешал мертвых, служил народу. А архиереи и книжники, учителя израильского народа, возненавидели Его именно за это, за то, что Он служит народу и народ за Ним шел, а их не слушал. И они боялись именно потому, что если Христос поведет за Собой народ, то, что они хотели – не совершится. Они хотели земного царства, и поэтому восстали против Христа Господа, даже выпросили разбойника Варавву вместо Спасителя.

И Христос смиренно и кротко принял все эти оплевания, заушения, биения, крестную смерть, для того, чтобы преодолеть это зло, которое подымает народ против правды, против истины, против любви. Поэтому мы поем: «Поклоняемся страстем Твоим, Христе».

Потому что это неизреченно для нас: Сам Творец, Господь — на Кресте. И таким униженным путем умирает Тот, Который пришел на эту землю, чтобы помочь человеку обрести истину. И Крест Господень таким образом становится для человека путем преодоления зла, греха. И мы кланяемся страстям Христовым, долготерпению Христа Господа в ужасной Его смерти. Когда мы смотрим на Туринскую Плащаницу, мы видим, как Его тело было избито, не было ни одного места нетронутого. Господь отдал Себя полностью на поругание.

Но только Господь может настолько смириться, потому что Он – Сама Жизнь. Но Он также нам напоминает: как Он смирился – так с Ним может смириться каждый, пройти такой же путь. Потому что смиренный человек пребывает с Богом, никто не может преодолеть его. Поэтому мы поем: «Поклоняемся страстем Твоим, Христе»! И это, действительно, неизреченно в нашей жизни, — Господь на Кресте. Неизреченно потому, что именно таким образом побеждается зло, побеждается неправда, страсти.

Будем чтить эти страсти Христовы, кланяться этим страданиям Христовым, чтобы наше сердце наполнилось неизреченной любви Божией, чтобы оно подвигло нас следовать Христу. Ведь Господь дает нам эту заповедь: «Отвергнись себе, возьми крест свой и следуй за Мной» (Мк. 8: 34). Это есть распятие – когда мы может отвергнуть себя, все свои желания, недовольства, принять крест обид, многих испытаний, и следовать за Христом. То есть, быть непреодоленными в этом мире грехом и злом.

Для этого Господь умер на Кресте, чтобы помочь нам нести наш крест. Поэтому мы поем: «Поклоняемся страстем Твоим, Христе». Как это глубоко должно быть в нашем сердце, какая благодарность в этих словах верующих во Христа Господа!

Потому что если Господь страждет, Он помогает нам Своими страстями преодолеть себя. Поэтому поклонение страстям Господним – это есть благодарение Бога за то, что Он дарует нам эту силу готовить себя спокойно все перенести и радоваться со Христом, входя в Его Воскресение.

Пусть Он нам поможет, дорогие братья и сестры, петь эту песнь: «Поклоняемся страстем Твоим, Христе», и петь дальше: «покажи нам славное Твое воскресение». Когда мы поем эту песнь поклонения страстям Господним, мы входим с Господом во Гроб и на Пасху так и будем петь: «Тобой, Господи, спогребохся, сраспинахся, и совосстаю днесь воскресшу Тебе».

В этом есть Крест Господень, чтобы спокойно все в своей жизни перенести и радоваться всему, что Господь посылает. Не печалиться всему трудному, что есть в нашей жизни. Конечно, очень много трудностей. Но могут ли эти трудности затмить радость поклонения страстям Господним и ожидания Его славного Воскресения?