Богослужение в праздник святого первомученика архидиакона Стефана в Милане

В среду 9 января, в день памяти святого первомученика архидиакона Стефана, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения о. Амвросий (Макар) совершил молебен вмч. архид. Стефану и обратился к прихожанам со словом:

«Святой первомученик архидиакон Стефан был величественным в своей проповеди, и окончил свою жизнь первым среди христиан, предав душу свою Господу, будучи каменован иудеями. Мы знаем, как он молил Господа о прощении мучителей своих, и небо отверзлось.

В эти дни Рождества Христова и для нас небо не только отверсто, но нисходит к нам. Богомладенец лежит в яслях, и мы молимся перед Ним и благодарим Бога, просим святого первомученика архидиакона Стефана дать нам силы быть Божьими и следовать всему, что Господь нам велит, чтобы Господь был с нами в наших трудностях, в наших испытаниях.

Святой первомученик архидиакон Стефан нас учит этому: когда мы с Богом, мы можем спокойно все переносить, потому что Господь с нами, в нашем сердце, поддерживает нас, и мы чувствуем: когда мы к Нему обращаемся, как Он нас благословляет.

И пусть память святого первомученика архидиакона Стефана будет опорой для нас в наших трудностях, чтобы мы не падали перед ними, а спокойно все переносили, славили Бога, в Вифлеемских яслях лежащего, Который дал архидиакону Стефану, апостолам и последователям Его силу все спокойно переносить и этим быть светом Христовым в этом мире, нести Евангелие в этот мир.

А архидиакон Стефан этим и славен, он проповедовал Евангелие своей жизнью, и за это был каменован. И это его исповедание осталось в сердцах многих людей. И святой первомученик архидиакон Стефан нас зовет к тому, чтобы в наших трудностях мы были все ближе к Богу, чувствовали, как Господь нас поддерживает и благословляет нас.

Еще и еще раз всех поздравляю, пусть Господь нас хранит, пусть нас благословит святой первомученик архидиакон Стефан своей молитвой, своим вдохновением и радостью».