Богослужение в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Собор Иоанна Предтечи, на приходе св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В воскресенье 20 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в праздник Собора Святого Славного Всехвального Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию на приходе св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о свидетельстве св. Иоанна Предтечи о Мессии: «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Ин. 21: 29-34). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«И свидетелствова Иоанн, глаголя, яко видех Духа сходяща яко голубя с небесе, и пребысть на Нем». Иоанн Предтеча, крестящий Христа Господа и свидетельствующий об этом чуде схождения Духа Святаго на Христа Господа в виде голубя и пребывающего на Нем, свидетельствует нам, как велико сошествие Господа на землю. Как неизреченно то, что Господь приходит к нам для того, чтобы видеть наше сердце, нашу жизнь, и дать нам силу преодолевать грех и пребывать в благодати исполнения заповедей Божиих.

И мы прекрасно понимаем, как трудно исполнять заповеди Божии без Самого Господа. Мы празднуем Богоявление, благодарим Господа за это великое дарование нам пребывания Его с нами в нашей жизни. Мы празднуем сегодня Собор святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. И мы знаем о чуде Крещения Господа и схождения Духа Святаго на Него и пребывающего на Нем.

Иоанн Предтеча в своей проповеди постоянно это подчеркивал, что он крестит водой, но за ним идет Тот, Кто будет крестить Духом Святым и огнем. Иоанн Предтеча крестил тех, кто исповедовал свои грехи, и готовил их принять Того, Кто будет крестить Духом Святым и огнем. Иоанн Предтеча был призван идти перед Господом, Христом Спасителем, чтобы готовить сердца человеческие к очищению от греха.

Поэтому он и проповедует: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! И Христос Спаситель, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, выходя на проповедь, неся свет Евангелия людям, тоже призывает: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Неся этот свет истины в наши сердца, Господь зовет нас к покаянию.

Иоанн Предтеча также и нам помогает, потому что идет перед Господом и к нашим сердцам, напоминает нам, что Господь сошел с небес, воплотился, но от нас зависит, войдет ли Он в наши сердца. И поэтому нуждаемся и мы в Иоанне Предтече, чтобы он нам помог осознать свои грехи, свои слабости, увидеть, как мы далеки от Евангелия, увидеть, как мы живем без Бога, увидеть, как непросто принять Евангелие, живя в этом мире.

И Иоанн Предтеча, призывая народ: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное, взывает и к нам, чтобы в нашем сердце мы вели борьбу со грехом, которую помогает нам совершать Христос Спаситель Духом Святым.

Иоанн Предтеча, свидетельствуя о том, что Он видел, как Дух Святый сошел на Христа Господа и пребывает на Нем, свидетельствует и нам, что Христос Спаситель пришел в нашу жизнь, чтобы Духом Святым мы очистили наши сердца, чтобы внести в наши сердца этот свет, который, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, Христос несет людям, сидящим во тьме и сени смертной. Мы нуждаемся в этой проповеди Христа Господа в нашем сердце.

Иоанн Предтеча зовет наши сердца к покаянию, к осознанию своих слабостей, к желанию бороться с ними и возрастать в любви, как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, не увлекаться человеческим пониманием этого мира, но возрождать свое сердце. Потому что Господь пришел, крестился в Иордане, дал нам святую плоть для того, чтобы в нашем сердце постоянно жил Господь, чтобы мы всегда сожалели о недобрых наших мыслях, желаниях, о словах наших, чтобы мы все больше и больше вникали в то, что происходит в нашем сердце.

Потому что оно нуждается в покаянии и в очищении Духом Святым, в возрождении его от слабостей, от наших страстей и похотей, ко все большему и большему старанию совершить волю Божию. И мы прекрасно понимаем: если мы совершаем это в своей жизни, Господь действует тогда в нашем сердце, и свет Божий входит в него, и радость необычайная его охватывает.

И пусть Иоанн Предтеча, который взывает к нам: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное, поможет нам глубоко в нашем сердце исправить свою жизнь, чтобы Христос Спаситель Духом Святым укреплял наше сердце и наполнял его благодатью.