Молебен о здравии Святейшего Патриарха Кирилла в праздник св. равноап. Кирилла

В среду 27 февраля, в праздник св. равноап. Кирилла, учителя Словенского, небесного покровителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после Божественной литургии настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил молебен св. равноап. Кириллу перед его иконой в сослужении прот. Леонида Михайлова и провозгласил Многолетие Святейшему Патриарху. После молебна о. Амвросий произнес слово:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником святого равноапостольного Кирилла, учителя словенского, небесного покровителя нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Молимся мы этому просветителю славян, равноап. Кириллу, и просим его молиться о нас, о тех, предков которых просвещали святой Кирилл и брат его Мефодий. И, прежде всего, молимся о здравии Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, о том, чтобы Господь по молитвам его небесного покровителя даровал ему силу дальше славить Господа, как он уже 10 лет в сане патриарха это совершает.

Вчера было заседание Священного Синода, и было рассмотрено празднование 10-летия патриаршества Святейшего Криилла, много было сказано о его широком служении, о его безграничной любови к своей Церкви. И конечно, Патриарх настолько много дал своей Церкви, что радуется наше сердце, благодарит Бога и просит, чтобы Святейший и дальше продолжал свое служение, потому что оно действительно ничего не пропускает, охватывает все стороны жизни человека, все стороны жизни общества. Церковь проникает в эту жизнь и светит там, несет то, что когда-то несли братья равноап. Кирилл и Мефодий.

И пусть Господь дарует Святейшему Патриарху Кириллу еще много лет служить Церкви, радовать ее своим служением, чтобы оно всегда вдохновляло нас славить Бога, молитвами его небесного покровителя, чтобы Церковь всегда возрастала и утверждалась в этом служении, и мы совершали то, к чему мы призваны, — несли в этот мир свет Христов. Мы все возносим молитвы о Святейшем Патриархе Кирилле и возглашаем ему Многая лета».