Божественная литургия в день памяти св. первомученика архидиакона Стефана в Чинизелло Бальзамо

В четверг 15 августа, в день памяти перенесения мощей св. первомученика архидиакона Стефана из Иерусалима в Константинополь, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Стефану в храме св. первомученицы равноапостольной Феклы в Чинизелло Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

«Прехвальне Стефане, первее бо совершив мучения течение, безчисленныя роды человек равно Подвигоположнику Христу приведе», — восхваляем мы первомученика архидиакона Стефана и, созерцая это мучение его, видим действительно, как этот первомученик показал путь множеству мучеников, которые, совершив свой мученический путь, самым ярким образом проповедовали Евангелие. И эту проповедь увидел мир и последовал этому свету мученичества.

Первомученик архидиакон Стефан – это тот апостол, проповедник, который не только первым принял мученическую смерть, но во время мучения исповедовал Христа Господа, и это мученичество, как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, сопровождалось видением Христа Спаса, славы Божией, что еще больше раздражало иудеев, которые каменовали его.

Эта тьма, которая всеми силами боролась против проповеди Христова Евангелия, еще больше помогала эту проповедь нести людям. Первомученик архидиакон Стефан был очень успешен в своей проповеди. Поэтому восстали против него иудеи. Но его мученичество – это слава Божия, которая даруется мученику и Церкви Христовой для того, чтобы помогать человеку найти истину, для того, чтобы преодолеть в себе неправду, страсти, гордость.

И чем больше тьма восставало против первомученика, тем больше свет Христов входил в души людей. Поэтому мы поем сегодня, что прехвальный Стефан первым совершил свой мученический подвиг, и им он бесчисленные роды человеков привел к Подвигоположнику Христу. Как Сам Христос пострадал, умер на Кресте, так и множество мучеников следовали этому примеру.

И первомученик Стефан – это тот, который принимает мученическую смерть, — его убивают камнями, — для того, чтобы его проповедь о Христе Господе была запечатлена его кровью в сердцах людей. Для того, чтобы помочь человеку увидеть свою неправду и свои страсти.

Поэтому мы ныне, совершая память перенесения мощей первомученика архидиакона Стефана из Иерусалима в Константинополь в начале 5 века, празднуем торжество, которое совершалрсь и в Иерусалиме, и в Константинополе, и во всей Церкови Христовой. Мощи св. Стефана были перенесены для того, чтобы подчеркнуть, что есть Евангелие для людей, как люди должны следовать ему и жить им.

У мощей первомученика Стефана было много чудес, и это показывало, как Господь благословляет всякие человеческие усилия для преодоления своих страстей. И мы ныне также просим первомученика Стефана помочь и нам преодолеть то, что восстает против Евангелия. Преодолеть свои слабости, чтобы и мы имели эту радость единения с Господом и славой Его.

И мы просим первомученика Стефана, чтобы он своим примером, своей молитвой, своим предстоянием перед Христом Господом помог нам более твердо исповедовать свою веру, свое желание следовать за Ним, быть светом в мире сем и насыщать наши души славой, которую апостол первомученик Стефан имел и старался другим передать. И Господь ему благословил это совершить через мученическую смерть.

Пусть эта слава первомученика вдохновляет нас на более строгую и глубокую жизнь во Христе.