Божественная литургия в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Воздадите убо кесарево кесарю, а Богу Божье», — учит Христос Спаситель Своих слушателей и, прежде всего, иродиан, которые пришли испытать Его, отдавать ли кесарево кесарю, должны ли ученики Христовы следовать тем предписаниям, которыми живут все. Естественно, Христос Спаситель, как вы слышали, попросил принести Ему монету, динарий, показал им, чей образ нанесен на него, и сказал им: воздадите кесарю кесарево, а Богу Божье.

Христос Господь учит нас, чтобы мы искали прежде всего Царствия Божьего и правды его, а все остальное приложится. Земное, естественно, верующий человек обретает, живет в земных условиях, следуя земным законам. Это для верующего человека всегда просто, потому что он ищет небесного, живет небесным. Поэтому земное совершает так, как должно быть. Отдает кесарю кесарево.

Но духовная жизнь верующего человека пребывает на небе, поэтому верующий человек воздает Богу Божье. Потому что живет непреходящими благами, нетленными, и естественно, что ему все в мире совершать просто. Он отдает кесарю кесарево, потому что имеет нетленное, вечное.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел коринфским христианам напоминает, что он проповедует мудрость, но не века сего, и не мудрость преходящую, а мудрость, которую Господь ему дарует. Мудрость вечной жизни, которую Господь приготовил человеку для его славы. И затем объясняет ап. Павел, что это значит: что властители века сего не могут познать этой мудрости, а могут познать ее только те, которые ищут небесного. И затем он говорит: то, что Господь уготовал любящим Его, этого и глаз не видел, и ухо не слышало, и на ум не приходило человеку, как это величественно и неизреченно.

Поэтому, слыша, как Господь учит Своих слушателей отдавать кесарю кесарево а Богу Божье, мы понимаем, как важно искать небесного, того, чего глаз не видел, и ухо не слышало, что и на ум не приходило человеку. Потому что человек перед вечными благами, в Божьей благодати чувствует, как его сердце наполняется неизреченной радостью, которую он не может найти в мире вещей преходящих и тленных.

Пусть Господь всем нам поможет, дорогие братья и сестры, это всегда помнить. Если мы ищем небесного, то сердце наше полно благодатью Божией, и земное мы совершаем должным образом, наилучшим. Потому что сердце наше полно небесных благ, которыми мы живем и насыщаем наши души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *