Божественная литургия в праздник св. апостола Андрея Первозванного в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 13 декабря, в праздник св. апостола Андрея Первозванного настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Апостолу Андрею Первозванному в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

“И глагола има: приидита и видита. Приидоста и видеста, где живяше, и у Него пребыста день той”. Два ученика св. Иоанна Предтечи, слыша слова его, своего учителя, что идет Агнец Божий, Который берет грехи всего мира на Себя, пошли за Христом Спасителем. Как мы слышали в Евангелии, Иисус Христос спрашивает их: что вы ищите? – Они говорят: хотим видеть, где Ты живешь. И Господь им говорит: придите и увидите.

И действительно, эти ученики, будущие апостолы, Андрей и Иоанн Зеведеев, пошли за Христом Спасителем, и были с Ним целый день. Их пребывание со Христом Спасителем было для них настолько необычайным, что они чувствовали себя совершенно в другом мире. Они чувствовали, как Господь их любит, как благословляет, как дарует им силы искать этот иной мир, небесный, и преодолевать искушения, которые человек встречает в земной жизни.

Мы слышали, как ап. Андрей побежал к своему брату Петру и рассказал ему о том, что они видели, что они нашли Того, о Котором Моисей и пророки писали, Мессию, Сына Божьего. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, что и  Нафанаил, когда ему Филипп сообщил, что он также встретил Господа, не веря, увидев и услышав Его, прочувствовал, как Господь благ и сказал Ему сразу: Ты еси Сын Божий, Царь Израилев.

Мы ныне празднуем праздник св. ап. Андрея Первозванного, и слушаем слова Евангелия о его призвании, и внимаем тому, как это было неизреченно в жизни апостолов. Ап. Андрей был первым, кто услышал и прочувствовал с ап. Иоанном, как Господь благ. И будучи с другими апостолами со Христом, слушая Его проповеди, ап. Андрей вместе с ними питал свою душу этой благостью.

Затем эту благость апостолы понесли в своей проповеди многим народам. Апостол Андрей Первозванный проповедовал на берегах Черного и Эгейского морей, поднимаясь по Днепру, посетил горы, на которых по его пророчеству восстал великий град Киев, дошел и до Новгорода, благословляя нашу землю, людей, рассказывая, как благ Господь.

Мы ныне с большой радостью славим нашего апостола Андрея Первозванного и вместе с ним чувствуем, как Господь благ, как Он хочет каждому человеку дать жизнь небесную, помочь ему преодолеть привязанность к земной жизни, которая не дает ему возвысить свой ум на небо и жить радостью.

И мы понимаем, как проповедь апостолов была важна для многих народов, и как апостолы несли эту проповедь, и в этом мире, который преследует веру и благодать в жизни человека, апостолы мученически пострадали, так же, как и апостол Андрей Первозванный, в городе Патры. Он был очень успешным в своей проповеди, люди принимали его проповедь и становились учениками Христа Господа.

Мы ныне слышали, как в апостольском чтении ап. Павел эфесским христианам прямо говорит вооружиться против козней диавольских. Потому что наша брань не против крови и плоти, а против начальств, властей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Он зовет христиан препоясаться духом истины, облечься в броню правды, взять щит веры и меч духовный — Слово Божие, чтобы успешно преодолевать тьму века сего и нести в своем сердце эту радость и благость жизни во Христе.

И в другом апостольском чтении мы также слышали, как ап. Павел говорит: мы как сор, как прах, который топчут все. И действительно, проповедники Евангелия были гонимы, попираемы именно за то, что они несли людям неизреченную благость, Христа Господа, Его Евангелие, радость и благодать.

Поэтому мы благодарим св. ап. Андрея Первозванного, что он и на наши земли прибыл и нес эту благодать, которая насыщает души человеческие и дарует им небесную жизнь, радость непреходящую, благодать Божию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *