В день Святого Духа архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

21 июня, в день Святого Духа, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил утреню, Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо с прибывшим на праздник духовенством и с детьми детской приходской школы. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Еже есть два собрани во имя Мое, ту есмь посреди их», — этими словами Христос Господь учит нас, как надо жить, следуя Евангелию, в молитве, в прославлении Бога. Потому что когда это совершается даже двумя или тремя верующими во Христа Господа, Спаситель среди них пребывает и наполняет их души благодатью Духа Святого.

Мы ныне празднуем праздник Духа Святаго и понимаем, как мы благодарны, имея Духа Святаго, и как грех, который изгоняет из нашей души благодать Божию, ввергает нас в отчаяние. Мы чувствуем, как наше сердце пусто и отвергнуто.

Но Дух Святой сошел на святых апостолов в день Пятидесятницы и пребывает в Церкви, чтобы действовать в сердцах верующих людей. Но мы прежде всего должны помнить, что единение верующих между собой и творение этой молитвы – это есть действие Духа Святого. Дух Святой действует там, где сердца верующих людей подымаются к Богу и совершают Его волю.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел коринфским христианам напоминает, что они некогда были тьма, а теперь свет, и должны поступать как чада света. Он нас зовет именно к этому, чтобы Дух Святой действовал в душах, чтобы верующие во Христа Господа чувствовали, как Дух Святый их благословляет и наполняет благодатью.

И мы ныне, празднуя праздник Святого Духа, должны перед Святым Духом стоять со своими немощами, со своими трудностями, со своими страстями, которые не дают Духу Святому действовать в нашей душе. Когда мы собираемся во имя Господне, Христос среди нас. Ибо Дух Святый действует. Потому что все усилия, которые мы прилагаем для того, чтобы угодить Богу, поддерживаются Духом Святым, и особенно тогда, когда мы пребываем вместе.

И пусть Господь нам помогает в этом, потому что Дух Святый пребывает среди нас, в Церкви, и нас благословляет. Только от нас зависит, стараемся ли мы, и чувствуем ли то, что Господь среди нас. Потому что когда мы это совершаем, Дух Святый действует в нашей душе, нас благословляет, утверждает, и наша жизнь становится благодатной.

Поэтому мы просим Духа Святого соединять нас, чтобы мы в молитве славили Господа и насыщались благодатью Божией. Чтобы наши сердца, наполняясь благодатью, были как ангелы на небесах, прославляющими Бога.

Потому что мы прекрасно понимаем, когда мы совершаем молитву вместе, эта молитва продолжает быть с нами, когда мы возвращаемся к своим делам, мы не сами, а с Духом Святым, который нас объединяет и дарует нам радость неизреченную стремиться к этой молитве вместе. Потому что Дух Святый пребывает в Церкви для того, чтобы насытить нас благодатью Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *