Божественная литургия в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 25 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед иконой Божьей Матери «Троеручица» в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Христос Господь пришел в Гергесинскую землю и слышал эти слова от бесноватых. Действительно, это были очень сильно пораженные диаволом люди, которых злые духи мучили. И они настолько были злы, что никто даже приблизиться не мог к этому месту и пройти его, все его обходили.

Как мы слышали в Евангелии, демоны просят Христа Господа: если Ты нас изгонишь, позволь уйти из этих людей в стадо свиней. Господь позволил им войти в это стадо, и оно бросилось в воду и утонуло.

Но жители этого города не захотели, чтобы Христос Господь пребывал с ними. Они увидели, что Господь избавил их от бесноватых, что они стали нормальными. Но жители города лишились большого стада свиней. Они жили земной жизнью, а не небесной. Они искали земного богатства, а не небесного. И поэтому, кончено, видя это чудо, они не хотят смириться, просят Христа Господа уйти от них.

И мы понимаем, как трудно человеку, который привязался к земным благам, отказаться от них и искать небесного, вечного, непреходящего. И Церковь нас сегодня зовет рассказом об этом чуде исцеления бесноватых понять, что все зависит от нашей жизни, чего мы ищем.

Господь приходит к нам, так же, как и к ним пришел. Но если мы земные, мы не проникнемся посещением Господним наших сердец. И поэтому, слыша это евангельское чтение, мы должны посмотреть в свои сердца, чего они ищут, земного или небесного.

А как небесное искать – мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел учит коринфских христиан, как они должны верить во Христа Господа. И затем он подчеркивает: сердцем мы веруем к праведности, а устами исповедуем ко спасению. Это та жизнь, которая ищет небесного. Сердцем прилегается к тому, что Богу угодно, к праведности, и устами исповедует свой путь ко спасению.

Мы также празднуем сегодня праздник святой иконы Пресвятой Богородицы Троеручицы. Мы знаем, как преп. Иоанн Дамаскин, которому калиф отсек руку, приложив ее к себе, плакал перед иконой и уснул в этом плаче, прося у Богородицы исцеления. И когда он проснулся, он увидел, что рука его исцелела, потому что во сне, когда он уснул, он увидел Пресвятую Богородицу, Которая ему сказала, что этой рукой он должен много потрудиться. И вот, преп. Иоанн Дамаскин поселился в лавре св. Саввы Освященного и много написал творений этой рукой, и литургических, и богословских, которыми до сих пор мы пользуемся и восхваляем Господа.

И он нас учит перед иконой «Троеручицы», как надо быть небесными. Как надо быть привязанными к Господу, чтобы Господь действовал в нашей жизни. Как надо быть всегда ищущими Господа и, пребывая в этом поиске, помнить всегда и чувствовать, как небо входит в нашу жизнь. И мы понимаем, что это усердие наше помогает нам чувствовать благодать Божию и действие ее в наших душах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *