Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божьей Матери на Свято-Преображенском приходе в Генуе

В четверг 21 июля, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию на Свято-Преображенском приходе РПЦ в городе Генуе. За литургией пели, читали, пономарили и молились дети детского лагеря нашего прихода. Все молившиеся за литургией исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице», — поем мы слова кондака праздника явления иконы Казанской Пресвятой Богородицы. Эта икона стала пристанищем, к которому многие прибегали. Она явилась тогда, когда надо было народу тихое и доброе пристанище, надо было прийти к тому, к чему Господь зовет.

А Господь зовет жить нам в покое и радости. Но когда трудно, когда сердце наше реагирует на все, — как непросто! И вот, Пречистая Дева Мария в Казани является тогда, когда надо было поддержать и проповедь Церкви, и жизнь людей.

Эта икона была еще в мусульманское время в Казани зарыта, спрятана. Но затем, когда Казань была присоединена к России, — конечно, нужна была помощь. И Пречистая Дева Мария явилась девочке Матроне, которая много раз говорила о том, что Пречистая Дева просит открыть эту икону. И затем она снова ее открыла, и, конечно, все увидели, как Пречистая Дева зовет людей к безмятежной жизни среди трудностей. К Ее иконе многие прибегали, и прибегают до сих пор, чтобы успокоить свое сердце.

И мы сегодня просим Пресвятую Деву, чтобы Она, это тихое и доброе пристанище, дала нашим сердцам радость пребывания среди трудностей, среди испытаний. А их много в нашей жизни, поэтому мы так же, как и в 16 веке в Казане перед иконой Пресвятой Богородицы, предстоим перед этой иконой и просим Пречистую Деву Марию дать тишину и доброту нашим сердцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *