Праздник прп. Антония Киево-Печерского в храме св. Феклы в Чиниезлло-Бальзамо

В субботу 23 июля, в праздник прп. Антония Киево-Печерского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода арихм. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «От мирского мятежа исшед, отвержением же мира евангельски Христу последовал», — поем мы эти слова тропаря праздника св. прп. Антония Киево-Печерского и понимаем, как велик этот путь преподобного Антония в Древней Руси, как он избрал этот путь ухода мирскаго мятежа и отвержения мира, всех мирских ценностей.

Это было неизреченно, потому что он еще в юности в городе Любиче на Черниговщине искал то место, где он может обрести благодать Божию, которая даруется человеку, когда он отвергает земное и ищет небесное. И нашел он это только на Афоне. На горе афонской прп. Антоний принял монашество, подвизался, и все видели, как он радуется тому небесному, что Господь ему даровал, живет им.

И поэтому старцы афонские просят его возвратиться в землю Киевской Руси и нести этот Божий дар своей земле. Он возвращается, хочет найти такой же монастырь, как на Афоне, но не находит, и поселяется в пещере, в которой молился свт. Иларион до того, как он стал митрополитом Киевским.

В этой пещере он живет с величайшей радостью небесной, и люди к прп. Антонию приходят и уносят от него эту радость, просвещают свои сердца. И некоторые из них, видя это, остаются с ним, становятся монахами, и таким образом начинает свою жизнь Киево-Печерская лавра.

В этой пещере прп. Антоний оставляет сначала прп. Никона, потом прп. Варлаама, потом прп. Феодосия, а сам переселяется в другую пещеру. Но и туда многие приходят к нему и остаются с ним. Так прп. Антоний начал строгую монашескую жизнь и стал начальником всех русских монахов, потому что все хотели монашествовать так, как прп. Антоний это совершал, придя с Афона.

И мы славим прп. Антония, потому что по его молитвам и Успенскую церковь построили, и лавра Киево-Печерская принесла много для просвещения и утверждения христианства в Древней Руси.

Потому что основателем ее был тот, который ушел от мирского мятежа, отверг мирские ценности, жил по-Евангельски. И зовет нас также прп. Антоний стараться все больше и больше отвергать этот мир, в котором мы живем, и обретать мир, который нам открывает Евангелие. Это непросто, но как это важно, — жить благословением Евангелия, отвергнуть все искушения и соблазны этого мира.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, что такое жизнь по Евангелию, жизнь в духе, — любовь, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, смирение, кротость. И затем ап. Павел говорит галатийским христианам, что живущий по духу живет во Христе, распяв свои страсти и похоти.

Это значит, что человек, который ищет небесного, естественно, распинает свои страсти и похоти плоти, которые привязывают его к этому миру. И мы знаем, как это непросто сотворить в своей жизни, но также знаем, как важно следовать этому, чтобы обрести эту радость небесную.

И мы, славя ныне прп. Антония Киево-Печерского, просим его помочь нам также обретать небесного человека в нашей душе, в нашем сердце, преодолевать в себе земного человека, привязывающего себя к миру. И пусть по молитвам прп. Антония Господь даст нам силы быть не мирскими, а духовными, быть полными благодати, радости, смирения, кротости и благодарить Бога за все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *