Божественная литургия в праздник Крещения Руси, день памяти св. равноап. вел. князя Владимира, Собора Киевских святых, в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 28 июля, в праздник Крещения Руси, день памяти св. равноап. вел. князя Владимира Киевского, Собора Киевских святых, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Владимиру в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. В полдень в храме был совершен колокольный звон в честь Крещения Руси. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Обрел еси бесценный бисер Христа, избравшаго тя втораго Павла и отрясшего слепоту в святой купели душевную вкупе и телесную», — поем мы эти слова тропаря праздника св. раноап. вел. кн. Владимира и чувствуем в наших сердцах, как велико, что Христос Господь вошел в сердце святого Владимира, и он, князь киевский, понес эту благодать своему народу. Мы знаем, как это было непросто, но как это славно стало, как языческая Русь с трудом принимала христианство, как равноап. Ольга, бабушка св. равноап. Владимира, приняв христианство, даже не смогла крестить ни своего сына, ни внука Владимира, но все сделала для того, чтобы люди видели, что есть христианство, как Христос Господь меняет сердца человеков, и какими они становятся благостными и любвеобильными.

Св. равноап. Владимир был языческим князем, как и его отец, сын равноап. Ольги, Святослав, был язычником. Он продолжил это правление языческое, но св. равноап. Владимир постепенно увидел, что язычество не помогает его народу стать лучше. А что христианство, — он видел хорошо, — меняет сердца человеческие, и люди становятся любвеобильные, терпеливые, кроткие, смиренные. Он это видел, это проникало в его сердце, он помнил свою бабушку равноап. Ольгу, и когда он в Корсуни ослеп и крестился, снова обрел зрение, он не только прочувствовал, как велик Господь, но он, получив в своем сердце эту любовь Господню, нес ее народу. Он в 988 году крестил Киевскую Русь, потому что знал, что только со Христом его народ может, спокойно все перенося, развиваться и служить в этом мире.

Это так и случилось. Св. равноап. Владимир дал древнерусскому народу путь любви и благости. И мы знаем хорошо из истории, как Святая Русь выстаивала в трудностях и как она обретала все больше и больше Христову благодать и сияла ею. И до сих пор мы живем в этой благодати Христа Господа, благодаря равноап. князя Владимира и славя его ныне. И мы благодарим Бога за это наше величайшее наследие, за св. Владимира, который не побоялся, приняв христианство, отречься от отеческого язычества, от его традиций. Это непросто было, но он вместе с народом это совершил.

И он зовет нас, чтобы мы, славя его в сегодняшний праздничный день, равноап. кн. Владимира, последовали этому пути, этому примеру. Ведь он принял крещение, этот бесценный дар Христа Господа, и возвратился из Корсуни в Киев совершенно другим человеком. Человеком, который всех с любовью встречал и с большой радостью делился всем с ними. Это было неизреченно. И мы, имея этого великого князя, равноап. Владимира, должны, глубоко в нашем сердце принося покаяние, обретать Христа Господа, как он, наполняя наше сердце неизреченной любовью Божией и благостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *