Божественная литургия в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен Архистратигу Михаилу в Милане. После Божественной литургии о. Амвросий поздравил именинников Михаилов с Днем Ангела. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы», — просим мы Архистратига Божия Михаила и всех ангелов быть с нами и молитвами помогать нам совершать то, что они совершили. Потому что мы празднуем Собор Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, празднуем память победы Архистратига Божьего Михаила с ангелами над Люцифером и теми ангелами, которые с ним восстали против воли Божией, потому что, называя себя богом, Люцифер соблазнил многих ангелов.

Архистратиг Божий Михаил с ангелами Божьими хотели только быть с Богом и насыщаться Его благодатью, они пребывают на небе и славят Господа. Они зовут нас быть с ними в этой славе Божией, в благодати Его любви, иметь неизреченную радость благословения Божьего.

И мы просим, чтобы они молитвами своими оградили нас кровом крыл невещественной своей славы. Это неизреченно, быть с Богом в Его благодати. Это те крыла невещественной славы, которые помогают ангелам быть с нами, чтобы и наши сердца чувствовали, как прекрасно славить Бога и быть с Ним, и как плохо быть без Бога, без Его благодати.

Просим мы Архистратига Божьего Михаила и все Небесные Силы помогать нам своими молитвами, своей благодатью, которая насыщает их, помогать нам быть с ними под этой благодатью, помогать нам не искушаться этим миром, страстями и всякими желаниями человеческими удовлетворять себя и свою гордость, но бороться с ними.

Потому что если мы говорим об Ангелах, мы говорим о тех, которые перебороли искушение диавольское. Они перебороли его и получили благодать Божию, чтобы крылами невещественной своей славы помогать нам искать Господа, быть с Ним, стараться исполнять Его волю. Ибо ангелы Божии именно в этом: в поиске только воли Божией, только того, для чего они и человек созданы, — уподобления Богу, насыщения своих сердец благодатью.

И мы прекрасно понимаем, сколько в мире искушений, как непросто славить Бога, обретать благодать. Но мы также знаем, как это славно для нашего сердца, как наше сердце желает только единственного, — быть во славе Божьей, насыщаться ею. И как страждет человек, который не ищет славы Божьей, не ищет самой жизни! Потому что Господь дал нам жизнь, и жизнь наша может быть только в Нем, только в этой радости не поддаться искушению, как поддались лукавые духи, а быть с ангелами, которые перебороли искушение, которые твердо желали быть с Богом, в Его благодати.

И мы ныне, также празднуя праздник победы ангелов над духами злобы, празднуем победу, которая дарует и нашему сердцу радость вести борьбу с тем, что нас удаляет от Бога, и обретать то, что соединяет с Ним, с Господом нашим. В этом ангелы Божии. Они хотят быть с нами, чтобы и мы так же, как они, радовались жизнью в Боге, в Его благодати с Ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *