Богослужения в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых отец, в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых отец, календарный Новый год, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил ночную Божественную литургию и молебен на Новый год, и утром обедницу и снова молебен на Новый год в храме св. пвмц. равноап. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

“Рождшее хотя от Нея от Духа есть Свята”, — говорит Ангел Господень праведному Иосифу, когда он, видя, что обрученная ему Дева Мария зачала дитя. Естественно, он знал, что Мария Дева благочестивая, но, видя, что Она зачала Дитя, хотел отпустить Ее. Но Ангел, который явился ему во сне, объяснил ему, что во чреве Пречистой Девы Марии зачат Сам Спаситель, и Он родится для спасения людей.

Праведный Иосиф, естественно, знал и Священное Писание, и традиции, и, конечно, как весь израильский народ, ждал Мессию. И тут он слышит, что обрученная ему Дева Мария носит Дитя, Которое родится для спасения рода человеческого. Иосиф все сделал как ему Ангел велел.

И мы знаем, как непросто было Праведному Иосифу переместиться из Назарета в Вифлеем с Девой Марией, Которая должна была уже рожать. И мы знаем, как Праведный Иосиф все сделал для того, чтобы родился Христос Господь. Даже не имея возможности поселиться в Вифлееме, он нашел пещеру, где Дева Мария родила Христа Господа.
Святой Праведный Иосиф нас учит, как надо радоваться тому, что Господь нам посылает.

Было ему непросто, очень сложно, для переписи переселиться в Вифлеем и найти там место. Но он спокойно совершает, что Господь ему говорит через Ангела, и дарует нам Спасителя мира. 

Дева Мария рождает, и св. прав. Иосиф все делает для того, чтобы Дитя возрастало. Было гонение, убиение младенцев. Он перемещается в Египет.

Все это прав. Иосиф совершает с большой радостью. 

И мы также, наблюдая Рождество Христа Господа, должны принимать все в своей жизни как есть и с радостью благодарить Бога, потому что Господь управляет всем.

Мы слышали в апостольском чтении, как верой святые праведные в Ветхом Завете совершали все в своей жизни, начиная от Авраама, который также верой переселяется в обетованную землю, потом верой он приносит в жертву единородного сына своего Исаака, Ангел его останавливает, и этим он получает предзнаменование, как говорит апостол Павел. Верой он все совершает, потому что Авраам верит: даже если он и принесет в жертву Исаака, то Господь его воскресит. Это была действительно неизреченная вера.

И дальше мы слышали, как верой многие праведники, пророки совершали все в своей жизни. Совершили множество чудес, были гоним, терпели всякие трудности, но жили этой верой. Потому что когда человек верит в Господа, Который его любит, Всемогущий, он прекрасно понимает, что трудность, которая встречается человеку в жизни, в руках Божиих.

И верующий человек, спокойно перенося трудности, совершает все в своей жизни с большой радостью. Потому что знает, что Сам Господь его ведет. И Он не оставляет его в трудностях, а наоборот, еще больше с ним пребывает. И мы знаем из своей жизни, как часто нам бывает очень трудно, но Господь управляет и нас благословляет.

Поэтому в эту Неделю перед Рождеством Христовым мы вместе с прав. Иосифом и с Девой Марией, носящей во чреве Христа Господа, ждем этого торжества Рождества Христова, и наполняем наши сердца радостью. Потому что родится Господь, приходит к нам, для того чтобы быть в нашей жизни.

И мы в сегодняшний воскресный день в начале календарного года также должны себе сказать, что верою мы все совершаем, с радостью, благодарностью Богу, помня, что все в руках Божиих.

И рождается в Вифлееме Богомладенец именно для нас, для каждого из нас, чтобы быть с нами, в нашем сердце, в нашей жизни, чтобы нас благословлять и напоминать, что Он приходит на нашу землю именно для этого, чтобы мы никогда не забывали, что Господь всегда с нами в нашей жизни, и чем больше мы полагаемся на Него, тем больше чувствуем, как Господь любит нас.

После чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

“Се, Дева во чреве приимет”,  — эти слова пророка Исаии были сказаны о Деве Марии, Которая, зачав Сына Божия, Христа Спаса, со Своим обручником Иосифом идет в Вифлеем на перепись и рождает там Богомладенца. И мы, готовясь к торжеству Рождества Христа Господа, вместе с Девой Марией пребываем в преддверии этого торжества.

Потому что рождает Она Сына Божьего. Рождает Она Богомладенца и дарует нашей жизни Самого Господа, Который приходит на землю, чтобы быть с нами, чтобы помогать нам преодолевать грех, преодолевать свои слабости и быть сынами и дочерям Господа.

Дева Мария, Пречистая Богородица, носит в чреве Христа Господа, напоминая нам именно это: Господь приходит на землю. Приходит Он, чтобы наша печаль от наших грехов была преодолена и наполнилось наше сердце радостью. Для нас неизреченно: рождается Спаситель, Эммануил. И мы будем петь: с нами Бог! И с большой радостью кланяться Богомладенцу. Потому что Он дарует человеку неизреченную жизнь.

И мы прекрасно понимаем, как неизреченна жизнь со Христом Господом, и как печальна без Него. Как Господь помогает нам исправляться и обретать радость, потому что преодолеваем мы грех, и благодарить Бога.

И мы слышали в апостольском чтении, что в Ветхом Завете многие праведники и пророки жили жизнью с Богом, побеждали царства, избегали острия меча, угашали силу огня, как они заграждали уста львов.

Но мы также знаем, что многие из этих праведников и пророков несли поругание, узы, темницу, погони, были побиваемы камнями, перепиливаемы, умирали от меча. Но они эти мучения терпели с большой радостью, потому что знали, что придет Господь и исправит человека, дарует ему новую жизнь.

И Дева Мария, нося во чреве Господа, нам напоминает, что мы ждем встречи со Христом Господом Богомладенцем, чтобы наше сердце не печалилось, чтобы оно все больше наполнялось радостью, потому что славит Бога, потому что мы в руках Божиих, потому что Господь нас хранит, нас благословляет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *