Божественная литургия в праздник св. Матроны Московской в Милане

8 марта, в среду второй седмицы Великого поста, праздник св. блж. Матроны Московской, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил часы, изобразительны и Божественную литургию Преждеосвященных даров. После окончания службы о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с сегодняшним праздником св. блаж. Матроны Московской. Матрона в Москве и Ксения в Петербурге были неизреченными, они жили только для людей. Св. Матрона от рождения была избрана Богом. Ее родители были бедные, думали, родится четвертый ребенок – отдадут в приют, потому что не смогут прокормить.

А все оказалось наоборот. Хотя св. Матрона родилась слепой, не имела глаз, она с детства пророчествовала, предсказывала многим, что и как с ними произойдет. Многих спасала от разных болезней, в разных ситуациях. И люди приходили и кормили эту семью, она стала из самой бедной самой зажиточной.

Св. Матрона жила для людей, с людьми. Люди массово приходили к ней. Один раз она сказала: приготовьте меня к свадьбе. Приготовили ее, чтобы она была красивой. И пришло столько народа, что она с трудом всех приняла, многих исцелила. Ей говорят: что это? А она отвечает: ну, я же говорила, что свадьба будет.

Так она жила в своей деревне, затем, когда она переместилась в Москву, она еще больше помогала людям. Она предрекла, что будет революция, что будут храмы закрывать, разрушать, гнать. Это все она предсказывала. Самое главное, что она настолько была с людьми, что больные приходили, говорили, я не могу идти. Она говорит: пусть ползет. И он полз, а потом вставал и шел.

Действительно, она очень славная, до сих пор люди приходят к ней и многие исцеляются. Она нас учит, как любить Бога, как жить с Богом, как отдавать себя Богу, как совершать то, что Богу угодно. И мы должны это всегда помнить, это самое главное для нашей жизни. Если мы хотим прославить св. Матрону, мы должны уподобиться ей любовью. Она принимала множество народа.

Ее даже арестовать приказали. Пришел ее арестовывать милиционер, а она говорит: беги домой, жена тебя ждет, она в страшном состоянии. И он побежал, увидел, что она обгоревшая, и он ее спас. А если бы он не побежал, она бы погибла. И он говорит: все, не только я, но никто не может ее арестовать.

Она не имела глаз видеть этот мир, но Господь многое ей открывал, она видела мир духовный. Приходили к ней люди, а она им рассказывала, что с ними происходит, — не имеющая глаз. Пусть благословит нас св. Матрона, она неизреченна в жизни духовной, пусть поможет нам следовать этому пути быть благодатными. И мы должны всегда помнить, если мы стараемся быть с Богом всегда, — Господь нас благословляет».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *