Богослужение в Неделю о Фоме

27 апреля, в Неделю о Фоме, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия и панихида.

Праздничное Евангелие повествовало о явлении Христа апостолам и уверении Фомы: «В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20: 19-31).

По окончании чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Да верующе имате живот во имя Его, — этими словами оканчивается сегодняшнее Евангелие, повествующее о явлении Христа Господа ученикам дважды в доме, где они собрались, и двери были закрыты. Христос вначале явился ученикам без апостола Фомы. Они очень возрадовались, увидев Господа, и, вместе с Господом пребывая, они прочувствовали, как велико Воскресение их Учителя. К тому же, Христос Господь дал им власть в духовной жизни, через Духа Святаго они могут прощать грехи. И когда эти десять апостолов, видевшие Господа, сообщили Фоме, который отсутствовал, что они видели Христа Воскресшего, тот не мог им поверить. Хотя апостолы, видевшие Воскресшего Христа, свидетельствовали не словами, но своим сердцем, своей радостью, своим неизреченным состоянием, они возвещали Фоме о Воскресшем Господе, но он хотел удостоиться такого же видения Господа, как и они. Ведь они ему рассказали, что видели раны Христа Господа от гвоздей и рану в ребрах от копья.

И апостол Фома очень сожалел, что не был с ними и не удостоился этой радости, и говорил: пока я не увижу эти раны Христовы и не вложу туда своего перста, где остались раны от гвоздей, если я не вложу руки свои в ребра Его, не иму веры, не поверю. Апостол Фома томился в этом желании увидеть Господа. Он хотел, чтобы Господь, как и ученикам другим, явился и ему, и молил Господа, чтобы Он снова пришел. И Господь пришел снова к ученикам, которые были  в закрытой комнате страха ради иудейского, потому что боялись, чтобы иудеи не пришли и не разогнали их. Они пребывали в этой боязни, и Господь снова к ним приходит, но прежде всего к  Фоме, чтобы его уверить, что Он есть, чтобы Фома своим сердцем проник в эту тайну Воскресения Христова.

Господь ему говорит: Фоме, видишь Мои раны от гвоздей, вложи свой перст в них, и рану от копия в ребрах, протяни твою руку и вложи ее туда. Не будь неверен, но верен. Не будь неверен, будь верен, Господь ему говорит. И апостол Фома, как в тропаре мы сегодня поем, своей десницею испытал жизнодательные ребра Господа. Познал эти раны Христовы, вложил руку свою в ребра Христовы и утвердился в вере, восклицая: Господь мой и Бог мой.

Но Господь говорит своим ученикам, и ап. Фоме прежде всего: ты видел Меня и веруешь, но блаженны те, которые не видели и веруют. Эти блаженные — те, которые не видели этих ран Христовых, но веруют, что Он — Сам Господь, умерший на кресте, воскрес из гроба в третий день и благословляет таких верующих Своим воскресением. Потому что каждый верующий во Христа Воскресшего как апостол Фома вкладывает пальцы сердца своего в раны Христовы и свою руку в ребра Его, чтобы верить и иметь жизнь, и иметь любовь.

Наша вера, дорогие братья и сестры, именно такова. Мы нашим сердцем встречаем Господа и нашим сердцем входим в его раны. Созерцаем это чудо Воскресения Христа. Господь стоит перед нами со Своими ранами, чтобы уверить нас, дорогие братья и сестры, как и апостола Фому, что Он воскрес. И Он нас зовет своим умом и сердцем проникнуть в это Воскресение Его, увидеть эти раны и не быть неверными, но быть верными. Господь нас сегодня с апостолом Фомой и со всеми апостолами зовет, чтобы мы так же, как апостол Фома, вложили персты нашего сердца в раны Господни. В этом вера наша, дорогие братья и сестры, потому что, как и у апостола Фомы, сколько мыслей мучает наше сердце! Сколько мыслей разбивает его! Как они, эти сомнения, эти отчаяния не дают нам, как апостолу Фоме, стать перед Господом и вложить персты нашего  сердца  в Его раны и руку в Его ребра.

А это — таинство нашей веры, братья и сестры. Чтобы, веруя в Него, в нашего Господа Воскресшего, мы имели жизнь, и имели ее, как апостол Фома. Мы не можем себе представить эту радость апостола Фомы. Но он также и нас зовет созерцать раны Христовы. Ведь Господь на иконе стоит перед нами со Своими ранами для того, чтобы они отобразились в нашем сердце. Чтобы мы своим умом и сердцем, всей нашей душою вошли в эти раны, которые Господь перенес за наши грехи. Чтобы наша вера не была просто какой-то абстрактной, а чтобы была конкретной верой в Воскресшего Господа. Чтобы мы созерцали Его Воскресшего, и с этими Своими ранами стоящего перед нами. Потому что наша вера – это наша молитва ко Христу Господу, это наша преданность Ему, наша верность Ему. Наше желание быть в Нем, Воскресшем.

Мы должны всегда, дорогие братья и сестры, видеть Его в нашем сердце, верить Ему, в Него, в Воскресшего Господа, созерцать Его нашим сердцем, это таинство Воскресения Господня. Ведь Господь воскрес для нас, так же, как он был распят для нас, за нас. Для того чтобы помочь нам в нашей жизни, для того, чтобы наша вера не была поверхностна, преходяща, чтобы наша вера была в нашем сердце, живущем в Нем, следующем Заповедям Его.

Господь как и апостолу Фоме говорит и нам: вложи твои перста в Мои раны и твою руку в ребра Мои, и нашей верой мы это совершаем, потому что, созерцая Его раны, мы понимаем, как велика любовь Господня, как она неизреченна, какая это жертва, нас преображающая, нас освящающая, дарующая нам радость. Ведь сегодняшнее Евангелие говорит именно об этом, чтобы мы, верующие в Него, имели жизнь во имя Его. Ведь для этого Господь пришел на эту землю, распялся и воскрес, чтобы мы вникали в эту тайну Его любви, Его жертвы, Его крестной смерти, Его погребения животворящего и Воскресения.

К этому зовет нас апостол Фома, переживший это неизреченное прикосновение его пальцами к ранам Христовым.  И мы также, дорогие братья и сестры, должны с трепетом стоять перед Воскресшим Господом и радоваться вместе с апостолами тому, что Господь победил смерть, победил грех, победил ад, победил всякую злую силу. Мы со Христом Воскресшим имеем эту силу Воскресения. Но эта сила Воскресения приходит через веру, через наше проникновение в эту тайну Божьей любви, в эти животворящие раны Христовы.

This slideshow requires JavaScript.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *