Паломничество к святыням Рима в праздник свв. первоверховных апостолов Петра и Павла

Ранним утром 12 июля настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) с группой более ста прихожан прибыл в город Рим в базилику Сан Джованни Латерано, чтобы поклониться честным главам свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. Совершив краткий молебен перед святыней, паломники направились в катакомбы св. Каллиста, где были приняты работниками катакомб, благодаря трудам секретаря нашей епрахии архимандрита Антония (Севрюка). Паломники сначала спустились в катакомбы, чтобы почтить эти древнехристианские места молитв и погребения и помолиться у гробниц древних мучеников.

После поклонения этим святым местам о. Амвросий совершил Божественную литургию в храме над катакомбами, за которой все паломники причастились Святых Христовых Таин и благодарили Бога за такую великую и неизреченную милость.

От катакомб все направились к базилике ап. Павла, где перед мощами святого апостола совершили молебен и панихиду. Затем паломники посетили часовню Святой Лестницы, где все прошли на коленях 28 ее ступеней, поднявшись к капелле SanctaSanktorum, в которой поклонились чудотворной иконе Христа Спасителя VI – VII века, «Не человеческой рукой сотворенному» изображению.

Затем паломники направились в базилику ап. Петра в Ватикан, где перед мощами св. апостола Петра все молились, пели величание и благодарили Бога за такую чудесную возможность – праздник святых первоверховных апостолов праздновать перед их мощами.

После этого все поднялись к храму РПЦ св. Екатерины, где поклонились мощам этой великомученицы и другим святыням храма. Настоятель храма архимандрит Антоний сердечно приветствовал паломников, общался с ними, рассказывал о храме и его святынях. Прощаясь с отцом настоятелем, все паломники его благодарили и взяли у него благословение на дорогу.

Перед отъездом в Милан паломники поднялись на Капитолийский холм, под которым находится темница, где были заключены апостолы Петр и Павел.