Часть мощей св. вмц. и целителя Пантелеимона на Свято-Амвросиевском прхиоде в Милане

В субботу 13 августа, возвращаясь из Белоруссии, хранители частицы мощей св. вмч. и целителя Пантелеимона (кость предплечья) прибыли со святыней в Милан, в храм прихода свят. Амвросия Медиоланского. Приняв святые мощи от сопровождавшего их по Белоруссии нашего клирика прот. Сергия Беспалова, архим. Амвросий (Макар) внес святыню в храм и отслужил перед мощами молебен с акафистом св. вмч. Пантелеимону.Приложившись к святым мощам, помазав святым елеем собравшихся верующих, о. Амвросий сердечно благодарил супругу хранителя святыни Лилию и о. Сергия за такую милость — возможность привезти святые мощи на наш приход перед возвращением их в город Джераче в Калабрии, где они находятся уже 350 лет со времени передачи их в кафедральный собор города со Святой Горы Афон.

Мощи находились в нашем храме до утра 16 августа. К ним приложились сотни верующих, для которых служились постоянно молебны с акафистом и уставные богослужения — всенощные бдения, вечерни, утрени, ночные и ранние литургии.

Особенно торжественной была ночная литургия 16 августа, в праздник преп. Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, в день отбытия святыни в Калабрию, которую возглавил о. Амвросий и за которой он молился с собравшимися верующими о здравии и архипастырском служении нашего правящего архиерея Епископа Богородского Антония в день его тезоименитства.