Богослужение в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

В воскресенье 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная Литургия и молебен перед праздничной иконой Введения. После чтения праздничного Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Пречистый Храм Спасов, многоценный Чертог и Дева, — прославляем мы этими словами кондака праздника Введения Пресвятой Девы Марии во Храм и радуемся, ибо Она –Та, Которая дарует нашему сердцу великое веселие и радость. Многоценный Чертог и Дева, Пречистая Богородица вводится ныне в Храм для того, чтобы, пребывая там, стать жилищем Господним, чтобы родить Христа Господа, вместить в Своем чреве Невместимого.

Празднуя это величественное событие, Введение во Храм Пресвятой Девы Марии, мы вместе с Ней подымаемся по этим пятнадцати ступеням Храма и созерцаем, как Ее встречает первосвященник и вводит во Святая Святых, чтобы в этом святом месте пребывала Та, Которая становится вместилищем Невместимого.

Но, празднуя этот праздник, мы также благодарим Бога, что Христос Спаситель, родившись от Девы Марии, изшедший из этого Пречистого Храма, — Пречистого Храма Спасова, как мы поем, дарует и нам возможность становиться жилищем Божьим. Именно для этого мы сегодня празднуем праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы, чтобы благодарить Бога за то, что Дева Мария дала нам Того, Кто дарует нам быть жилищем Божьим.

Как мы сегодня слышали в апостольском чтении, апостол Павел говорит эфесским христианам, что Христос Спаситель Крестом Своим создал нового человека: «вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом» (Еф. 2: 19-22). То есть, новый человек на Нем, на Самом Господе, на Его Кресте, как на краеугольном камне, на котором стоит Церковь, строит жилище Господне. Поэтому ныне мы входим вместе с Пресвятой Девой Марией в горняя, на небо, чтобы строить жилище Господне в нашей душе, становиться вместилищем Бога в нашем сердце.

Это величайшее дарование нашему сердцу. Мы слышали сегодня притчу о богатом человеке. Он, видя, как уродила его нива, начал размышлять о земной жизни, о многих годах веселия, о возможности есть, пить и наслаждаться земной жизнью. Этот богатый человек становится жилищем страстей, жилищем жизни на земле, которая не имеет никакого смысла, которая кончается. И в притче говорится, что Бог говорит этому богатому человеку: в сию же ночь тебя возьму, а кому все сие останется, что ты приготовил на многие годы?

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы нам объясняет, как важно строить в своем сердце храм Господень, а не храм, в котором наши страсти пребывают и опустошают его. Пречистая Дева Мария, входя в Храм Иерусалимский, зовет нас, дорогие братья и сестры, входить в храм, для того, чтобы пребыть в нем, для того, чтобы воспитаться и стать жилищем Бога Живаго.

Пресвятая Богородица, родившая нам Христа Господа, пребывает в нашей жизни, напоминая нам о том, что все зависит от нас: чего мы ищем, как мы входим в храм, что в нашем сердце остается, земной человек, или небесный. Земной человек будет всегда печален, в расстройстве, в отчаянии. А небесный человек, если становится жилищем Бога, не только все спокойно переносит, но и указывает другим на возможность получить благодать быть жилищем Божьим. Благодать, которая наполняет наше сердце.

Мы, входя в наш храм, должны помнить, преодолеваем ли мы нашего земного человека, или мы становимся небесными, теми, которые воспитывают себя, чтобы быть вместилищем благодати Божьей.

Пречистая Дева Мария, трехлетняя Отроковица, вступает в храм именно для того, чтобы воспитаться, чтобы жить по Божьим Заповедям, чтобы желать только вечного, чтобы пребывать только в том, что Богу угодно.

И Она зовет нас в храм, чтобы помочь нам воспитать наше сердце, чтобы научить нас искать вечное, искать то, что не проходит, и отвергать то, что является тленным, преходящим и, тем более, опустошающим нашу душу.

И пусть Пречистый Храм Спасов, Многоценный Чертог и Дева, это Селение Господне, Пречистая Богородица, поможет нам искать этого небесного для нашей души. Искать того, что наполнит нашу душу неизреченной благодатью Божьей и жизнью в Боге.