Богослужение в праздник святого пророка Божия Илии

В среду 2 августа, в праздник св. пророка Божия Илии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен пророку Илие. После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтеча пришествия Христова». Так мы величаем ныне святого пророка Илию в тропаре праздника, который много послужил Ветхозаветной Церкви и, как мы слышали, стал основанием пророческого служения. Он Ангел во плоти, человек небесный, и станет предтечей Второго пришествия Христова. Но, прежде всего, служение его было важным для его современников, потому что как первый Предтеча Иоанн, так и второй Предтеча, пророк Илия, возвещают народу о Мессии, о важности сохранения истинной веры и благочестия.

Он создает начало пророческого возвещения о будущем пришествии Христа Господа. Именно тогда, когда израильский народ впал в язычество, царь Ахав со своей женой Изавелью были поклонниками языческих богов, и пророк Илия посылается Господом к ним, ко всему народу израильскому, уклонившемуся в языческие верования. Бог посылает пророка Илию, чтобы он им помог осознать свое призвание богоизбранного народа, которое заключалось в великом служении дать человечеству Спасителя.

Поэтому Илия, как Иоанн Предтеча, прежде всего, напоминает израильскому народу об истине и о лжи. О истине, которую возвещает Священное Писание, и о лжи, которую придумывает человеческое мышление. Пророк Илия — это начало пророческого служения, чтобы показать израильскому народу, что есть путь к праведной жизни, есть путь преодоления греха, есть путь к радости, и есть также искушения идти путем ложным, печальным, путем отчаяния – это искушения стали испытанием для богоизбранного народа и отходом его от истинной веры.

Мы знаем, как Господь помог пророку Илие всему израильскому народу показать, что есть истина, и что есть ложь. Именно в молитве. Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении пророк Илия ублажается как величайший молитвенник, который своей молитвой многое совершает и преображает мир.

Действительно, пророк Илия в борьбе с ложным путем языческих верований показывает, где есть истина. Он и языческие жрецы молятся перед жертвенником с жертвоприношением, но языческие жрецы долго молят своих богов, чтобы воспламенилась жертва, но безрезультатно, а пророк Илия попросил, чтобы жертву залили водой, чтобы никто не сомневался в его молитве, и долго молится, и сходит огонь с неба, сжигает жертву. И люди видят, каков пророк Илия, какова его молитва, как его молитве подчиняется все. И каковы языческие жрецы, которые приложили много усилий и пришли ни к чему.

Пророк Илия как второй Иоанн Предтеча обращается и к нам, дорогие братья и сестры, чтобы наша молитва, наша вера, наши старания были всегда увенчаны благодатным Божьим посещением нашей жизни. И мы прекрасно понимаем, как это возможно. Когда мы живем праведно, совершаем все так, как нам совесть говорит, следуя тому, что Церковь нам велит, наша молитва становится крепкой и приносящей нам просимое. Но наша молитва становится слаба, когда мы не следуем заповедям Божиим, когда наше сердце охвачено не тем, чем должно быть наполнено.

И пророк Илия, обличая нас, подбадривает нас к молитве, ведет нас к истинному пути, который дарует нашему сердцу радость и веселие. Ведь как Предтеча Иоанн, так и пророк Илия говорит о будущем Мессии Христе Господе, Который дарует человеку новую жизнь, силу, крепость. Но только тогда, когда мы преодолеваем неверный путь, грех, слабости наши.

Потому что язычество при пророке Илие — это был разгул страстей человеческих, и ничего больше. Поэтому молитва пророка Илии нам показала, что есть путь радости, путь силы духовной. Поэтому пророк Илия так возвеличивается в нашей Церкви, как сила духовная, благодатный пророк Илия, который дарует в своей молитве и нам подкрепление, и зовет нас молиться так же, когда нам трудно.

Пророку Илие тоже было трудно, но когда он пришел, народ услышал истину и прислушался к словам пророка Илии и других пророков, выдержал много испытаний, вавилонский плен, и даровал нам Спасителя Христа Господа. Потому что у них был второй Иоанн Предтеча, пророк Илия, который напоминал им, что есть Спаситель, есть Тот, Кто помогает человеку преодолевать свой грех, приходить к Богу и радоваться Ему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *