Святыни Вышенского монастыря на приходе свят. Амвросия Медиоланского в Милане

В понедельник 13 ноября после обеда из Неаполя в Милан игумения Вышенского монастыря матушка Вера с тремя насельницами ее монастыря привезла монастырские святыни. Прибыв к храму прихода свят. Амвросия Медиоланского, игумения Вера передала настоятелю прихода архим. Амвросию (Макару) ларец с частицей мощей свят. Феофана Затворника, который о. Амвросий внес в храм вместе с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Казанской Вышенской. Приложившись к святыням, о. Амвросий сердечно благодарил матушку игумению и сестер ее обители за посещение нашего прихода со святынями. О. Амвросий кратко изложил житие и подвиги свят. Феофана и рассказал о многих чудесах, совершенных по молитвам верующих перед чудотворной иконой Казанской Вышенской. После этого люди прикладывались к святыням и служились акафисты Пресвятой Богородице Казанской и свят. Феофану Затворнику.

Вечером о. Амвросий у святой иконы Пресвятой Богородицы и мощей свят. Феофана отслужил Всенощное бдение праздника свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских в соединении со службой Казанской иконе Божьей Матери и свят. Феофану Затворгику. После службы о. Амвросий снова обратился к молящимся со словом благодарности игумении и сестрам Вышенского монастыря за то, что они привезли святыни их монастыря на итальянскую землю и посетили наш храм. О. Амвросий много говорил о деятельности, о святительском служении свят. Феофана, о его молитве в затворе и о великой святыне Вышенского монастыря Казанской иконе Божьей Матери.

В полночь о. Амвросий совершил Божественную литургию в праздник свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских. После службы о. Амвросий отслужил молебен перед мощами свят. Феофана Затворника, прочитав молитву святителю.

Во вторник 14 ноября, после утренней службы в обед о. Амвросий совершил акафист свят. Феофану Затворнику и помазал молящихся святым миром, указав им в своем слове на важность архипастырского служения свят. Феофана и участия его в духовном возрождении общества и участии его в переводах Добротолюбия на русский язык и распространения его среди верующих. Затем служился акафист перед иконой Пресвятой Богороидцы и такие службы продолжались каждый в течение всей недели.

В среду 15 ноября о. Амвросий с матушкой игуменией и сестрами прибыл в базилику св. мученика диакона Лаврентия к мощам св. мученицы Наталии. Совершив здесь акафист святой мученице и приложившись к мощам, о. Амвросий помазал молящихся святым елеем. Посетив древнюю часть храма св. Лаврентия с мощами св. мученика Аквилина и осмотрев раскопки подземелья древней церкви, все направились в базилку свят. Амвросия Медиоланского. Поклонившись мощам святителя Амвросия и святых мучеников Гервасия и Протасия, все посетили другие святыни базилики. После этого о. Амвросий провел длинную беседу о служении святителя Амвросия в Милане и на Севере Италии, о его борьбе с арианством, о его просветительской деятельности, влиянии на императоров, помогающем им становиться христианскими правителями. Затем все направились в базилику св. Виктора, почтили мощи мученика и пропели ему величание.

В четверг 16 ноября после Божественной литургии о. Амвросий с матушкой игуменией и сестрами привезли святыни Вышенского монастыря на Преображенский приход города Генуи, где о. Амвросий с иер. Марианом Сельвини совершил акафист Казанской иконе Божьей Матери и свят. Феофану Затворнику. После службы о. Амвросий поблагодарил о. Мариана за возможность помолиться у святынь в генуэзском храме и, рассказав о святительской деятельности св. Феофана Затворника и о святой иконе, возвратился со святынями в Милан. В полночь о. Амвросий совершил Божественную литургию и после службы молебен перед Вышенскими святынями.

В пятницу 17 ноября после Божественной литургии о. Амвросий с насельницами Вышенского монастыря перевез святыни в храм прихода св. благоверного князя Александра Невского города Варезе. Здесь о. Амвросий с иереем Владимиром Хоменко отслужил акафисты перед святынями, помазал прихожан святым елеем и после богослужения сказал слово о нравственных поучениях святителя Феофана и влиянии их на возрождение духовной жизни в XIX веке. Перенося святыни в город Бергамо, о. Амвросий посетил с ними больницу в Варезе, где святыням поклонилась прихожанка варезского храма, пребывающая на лечении.

В Бергамо мы прибыли поздним вечером. О. Амвросий внес святыни в храм, у которых настоятель прихода Владимирской иконы Божьей Матери о. Олег Подрячик с диаконом Сергиеем пропели акафисты святыням, помазав прихожан святым елеем. В полночь о. Амвросий с сестрами перевез святыни в наш храм в Милане, где уже служилась ночная Божественная литургия.

В субботу 18 ноября ранним утром о. Амвросий перевез святыни из нашего храма в храм прихода препп. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и мч. Викентия, куда прибыл преосвященнейший Матфей, епископ Богородский, и совершил Божественную литургию. После обеда перед иконой Пресвятой Богородицы и мощами свят. Феофана клирики прихода служили молебны с акафистами, после чего о. Амвросий перевез святыни в наш храм, после чего о. Амвросий отслужил Всенощное бдение и акафист перед ними.

Ранним в воскресенье 19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, по просьбе настоятеля боларского прихода свят. Амвросия Медиоланского прот. Стефана Поликарова и по благословению Преосвященнейшего владыки Матфея о. Амвросий перенес святыни Вышенского монастыря в храм болгарского прихода. У святынь о. Амвросий с о. Стефаном пропел акафист свят. Феофану Затворнику, после чего верующие болгарского прихода приложились к святыням и о. Амвросий перевез их обратно в наш храм.

Воскресную Божественную литургию в нашем храме совершил Преосвященнейший Матфей, епископ Богородский в сослужении настоятеля и собравшегося духовенства. Вечером о. Амвросий совершил перед святынями акафист свят. Феофану Затворнику и провел воскресную школу у святынь на тему духовно-нравственного возрождения, которое совершал свят. Феофан и которое он своими писаниями помогает совершать и сегодня. Затем в наш храм прибыл о. Серафим Валерьяни из Болоньи, принял святыни и вместе с сестрами Вышенского монастыря перевез их на равеннский и болонский приходы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *