Божественная литургия в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Милане

В воскресенье 3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После богослужения батюшка поздравил прихожан, носящих имена Константина и Елены, с Днем Ангела, а также пребывавшего в Милане и молившегося за Божественной литургией знаменитого гитариста Виктора Ивановича Зинчука с 60-летним юбилеем.

За литургией было прочитано евангельское зачало Недели Всех святых: “Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми” (Мф. 10, 32-33, 37-38; 19, 27-30). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Иже исповесть Мя пред человеки, Аз исповем его пред Отцем, иже на небесех. Христос Спаситель говорит эти слова Своим ученикам и напоминает им, как важно исповедание Его перед людьми. Ибо от этого зависит то, что Христос Спаситель исповедует нас перед Своим Отцем Небесным.

То есть, если мы следуем Евангелию, совершаем все, что Христос Спаситель требует от нас, от нашей духовной жизни, — это есть исповедание Его перед людьми. И мы прекрасно понимаем, как это, с одной стороны, важно, а с другой стороны, как непросто это совершать.

Потому что живя в этом мире, совершать Евангелие так, как это должно быть в нашей жизни, очень непросто. Надо многое перетерпеть, многого лишиться, во многом быть непонятыми, не воспринятыми. Но это и есть исповедание Христа Господа перед людьми.

И мы, православные верующие, должны всегда помнить, что эта заповедь – это требование Евангелия, эти слова Христа Спасителя первостепенны для нашей жизни. Они нужны нам, с одной стороны, чтобы не приспособиться к этому миру, а с другой стороны – чтобы все больше и больше становиться небесными людьми, а не земными.

И вот в этом-то вся и проблема наша, что наш земной, старый человек хочет приспосабливаться. А новый человек нас зовет ко все большему и большему исполнению Евангелия и этой жизни неземной.

И как непросто человеку, когда он делится между земным и небесным! И наоборот, когда он не делится между небом и землей, а пребывает в Евангелии, на небе, он испытывает большую радость. Потому что, исповедуя Христа Господа перед людьми, то есть, исполняя Его Евангелие, мы не только наполняемся благодатью Божией в этом труде, но и несем этому миру это же Евангелие.

И об этом-то речь идет в словах Христа Господа: иже исповесть мя пред человеки, Аз исповем его пред Отцем, иже на небесех. И это действительно неизреченно, когда человек помнит, что стремится к совершению Евангелия в своей жизни, то есть, смиряется, все кротко, терпеливо, с радостью переносит. Тем самым он исповедует Христа Господа перед людьми.

И это исповедание — действительно неизреченная радость, потому что свет Христова Еангелия просвещает и наши души, и души тех, с кем мы общаемся. Потому что Сам Господь нам напоминает: вы — свет миру, вы — соль земли.

Но когда человек может быть светом этому миру и солью земли? Когда он приспосабливается к земной жизни, или когда он живет небесной? Приспособление к этой жизни — это действительно одна печаль, потому что никогда человек, будучи земным, не может радоваться, потому что Господа в его сердце нет.

Он не исповедует Христа Господа пред людьми. То есть, не показывает в своей жизни, что есть Евангелие, и поэтому печалится. А тот, кто следует Евангелию, твердо, постоянно, везде, всегда радуется, потому что чувствует этот неизреченный свет Христовой благодати и делится этим светом с другими.

Мы ныне празднуем память всех святых и, радуясь этому празднику, этому величайшему сонму святых Церкви Христовой, взираем на них как на светочи, которые в своей жизни были именно такими, — исповедовали Христа Господа перед людьми и не смотрели на то, легко это или трудно, а наоборот, чем труднее, тем они больше исповедовали в своей жизни Христа Господа. То есть, терпеливо и смиренно все переносили, живя по Евангелию. И они зовут к этому нас, дорогие братья и сестры, все святые, зовут из этой жизни, полной благодати Божией, сияния Христова света, величайшей радости, хотя это всегда непросто.

Вы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как святые праведные люди всегда терпели трудности своего исповедания Господа, пребывая в узах, темницах, они светили светом Христовой истины, терпя гонения, преследования, побиваемые камнями, перепиливаемые. И под всякими пытками и всякими издевательствами над ними они всегда были светочами, сияли благодатью Божией.

И поэтому в сегодняшний день, в праздник всех святых мы, прежде всего, славим святых мучеников, которые всегда первые в Церкви величайшим сиянием Божией благодати сведетельствуют о истине, исповедуют Христа Господа перед людьми. То есть, терпеливо и смиренно, кротко все переносят, до мученической смерти.

И нас они зовут, дорогие братья и сестры, также быть твердыми в нашем исповедании Христа Господа перед людьми, то есть, всегда помнить, что исповедание Христа Господа — это непросто перед этим неверным и прелюбодейным миром.

Но мы также должны помнить, взирая на подвиг всех святых, что это величайшая радость, следовать Христову Евангелию, преодолев в себе наши слабости, наши грехи, и наполнять свое сердце этим неизреченным даром Божиим — исповедовать Христа Господа перед людьми. Это действительно неизреченно, когда мы сподобляемся этой силы твердого и спокойного исповедания Спасителя в этом мире своей жизнью среди разных трудностей и испытаний.

Вечером в воскресенье юбиляр Виктор Зинчук выступил перед прихожанами с концертом, во время которого он исполнил ряд своих композиций для гитары, в том числе и три своих новых произведений. После концерта о. Амвросий сердечно благодарил Виктора Ивановича за выступление и, снова и снова поздравляя его с юбилеем, желал вместе с прихожанами сил и крепости в нелегком творческом пути композитора и исполнителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *