Пасхальные богослужения на Свято-Амвросиевском приходе в Милане и в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В ночь с 27 на 28 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил полунощницу перед Святой Плащаницей. После внесения Святой Плащаницы в алтарь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг нашего храма.

Затем  архим. Амвросий отслужил пасхальную утреню, в конце которой прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За пасхальной Божественной литургией после чтения праздничного пасхального Евангелия на греческом, церковнословянском, украинском, молдавском и итальянском языках о. Амвросий прочитал «Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви». Многие верующие в праздник Воскресения Христова причастились Святых Христовых Таин. В конце Божественной литургии после заамвонной молитвы о. Амвросий совершил освящение артоса и обратился к прихожанам со словом:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, со Святой Пасхой, Воскресением Господа нашего Иисуса Христа!

Воскресение Христово – это самый большой дар человечеству, потому что возвращает людей на небо, в рай. Возвращает людей совершать волю Божию и преодолевать грех, преодолевать свою волю. Как раз это Святейший Патриарх подчеркнул в своем пасхальном послании, когда сказал: «Будучи Сыном Божиим по природе, Он соделывает нас сынами Божиими по благодати». Поэтому заповедь Христова «отвергнись себе, возьми крест Свой и следуй за Мной» (Мф. 16:24), — это есть заповедь о том, чтобы мы боролись, отвергали неугодное Богу и принимали угодное, даже если оно с большими трудностями и непросто совершается.

В любом случае мы прекрасно понимаем, что трудности, перенесенные со смирением и кротостью, становятся для нас опытом и большой радостью, потому что мы преодолеваем грех и входим в Воскресение Христа Господа, которое дарует нам новую жизнь, дарует нам становиться Божьими и нести в этот мир свет Христовой благодати.

Воскресение Христово заключается в том, что верующий человек, преодолевая в себе грех, заставляет себя совершать волю Божию, то есть, быть смиренным и кротким, несет в этот мир благодать, которая его преображает.

Воскресение Христово — это наша сила перебороть себя, свои недовольства, свой взгляд. Все то, что есть в нашем сердце и хочет изменить ближнего. Мы понимаем, что надо себя изменить и показать ближнему пример, то есть, свет Христов принести ближнему через свои смирение и кротость.

Воскресение Христово — это сила, которая помогает нам стать смиренными и кроткими, Божьими и непреодолимыми. Мы понимаем, если мы смиряемся, мы непреодолимы, а ели не смиряемся, нас все разбивает. Мы прекрасно понимаем, как трудно в жизни жить, не смиряясь, но как легко — смиряясь, потому что Сам Господь в нашей душе пребывает».

Утром о. Амвросий направился в Чинизелло Бальзамо, где перед храмом св. равноап. пвмц. Феклы освятил пасхальные яства и совершил пасхальную утреню, обедницу и крестный ход, прочитав прихожанам «Пасхальное приветствие митрополита Корсунского и Западноевропейского Иоанна, Патриаршего Экзарха в Западной Европе»:

«Христос Воскресе!

Досточтимые архипастыри, всечестные отцы, дорогие о Господе братья и сестры, чада Русской Православной Церкви в Западной Европе! Поздравляю вас с великим торжеством Пасхи Господней, Восстанием Господа Иисуса из мертвых! В Воскресении Христовом исполняются все библейские пророчества о преодолении смерти. В Воскресении Христовом находит свое оправдание живущее в глубине человеческого сердца убеждение в бессмертии. В Воскресении Христовом утоляется жажда вечности. В Воскресении Христовом обретает непреложный смысл тяга к победе над смертью, воплощающаяся в подвигах. Церковь во все времена возвещает своим чадам евангельское благовестие о Воскресении Христовом. Господь Иисус воскрес в Своем Теле — и мы воскреснем телесно. Воскресшее тело Господа более не знало преград — и наши тела прославятся в Духе. Господь воцарился над миром – и нас ждет Небесная Слава. Воскресение Христово неразрывно связано с Его славным Вторым Пришествием. «Смерть Твою, Господи, возвещаем, Воскресение Твое исповедуем, ожидаем Твое пришествие», — говорится в Литургии Апостола Иакова. В чаянии Пришествия Господня и всеобщего воскресения, мы с вами призываемся к проповеди Евангелия. Чтобы повсюду, даже до последних земли, услышана была благая весть о том, что смерти больше нет. Досточтимые архипастыри, всечестные отцы, дорогие о Господе братья и сестры, чада Русской Православной Церкви в Западной Европе! С великим нескончаемым днем Пасхи Христовой поздравляю вас. Воскресший из мертвых Господь Иисус, «Звезда светлая и утренняя» (Откр. 22, 16), да пребудет с вами в это пасхальное время, во все дни жизни нашей и даже до скончания века. Христос Воскресе!

Иоанн,
митрополит Корсунский и Западноевропейский,
Патриарший Экзарх Западной Европы. Пасха Христова, Париж, 2019 год».