Божественная литургия в понедельник Светлой седмицы в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

29 апреля, в понедельник Светлой седмицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Бога никто же не видел, Единородный Сын, Той Его исповедал». Эти слова Евангелия от Иоанна обращают наше внимание на то, что Христос Спаситель, придя на нашу землю, принес любовь Бога Отца, Который посылает Своего Сына в жертву за грех и этим открывает людям Себя, открывает, Кто Он.

Бог, Отец – это Любовь, Которая ищет спасения человека. Любовь, Которая все делает для того, чтобы человек обрел спасение. Человек, впав в грех, не мог преодолеть его. Поэтому Сын Божий воплощается во Христе Господе и помогает человеку, преодолев грех, возвратиться к Богу, возвратиться к тому состоянию, с которого он ниспал, состоянию жизни в Боге.

Мы празднуем Пасху Христову, Воскресение Господа, и благодарим Бога, что имеем этот путь спасения, и благодарим Отца нашего Небесного, Его любовь, что Он отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Пасха – это дар любви Божией человеческому роду. Воскресший Христос Господь – это путь наш на небо. Это то, что открывает нам Царство Небесное, — Пасха, двери райские нам отверзающая, — мы поем. Поэтому Христос Воскресший – это явление любви Божией нам, пребывающим в наших слабостях, страстях, в наших грехах. Нам, которые пребывают во тьме греха, даруется свет, который воспрянул в наше сердце, чтобы мы не печалились в этом мире.

Конечно, есть много искушений, соблазнов. Их всегда много, потому что мир, во тьме лежащий, всегда будет искать путь к Богу в своей гордости, в своем тщеславии. Но Воскресший Господь напоминает нам, как любит нас Отец наш Небесный, Который всегда ждет нас на небе, живущих на земле, ждет, чтобы мы были как небесные со Христом Воскресшим, как те, которые не помышляют прежде всего о земном, тленном, преходящем, а помышляют прежде всего о том, что есть сама жизнь, Кто есть Христос Воскресший, дающий нам эту Пасху радости и веселия.

И пусть наше сердце помнит Воскресшего Господа, Который ждет наших усилий в нашей земной жизни. Когда мы поддаемся соблазном, они нас бесконечно влекут к себе, но Христос Спаситель напоминает нам, что есть другая жизнь, которую надо искать. Жизнь, которая ждет нас, но обретается не без наших усилий преодолеть в себе земного человека и взрастить небесного.

И мы должны помнить, что Господь Бог наш дарует нам силы радоваться в этом мире, который испытывает и искушает нас. Но Он даст нам радоваться, потому что когда мы видим Христа Воскресшего, мы видим другую жизнь, другие чаяния, другие желания, другие стремления.

Об этом нам Пасха напоминает, земным, печальным, страждущим, — что есть эта радость, Христос Воскресший и дарующий нам благодатную небесную жизнь.