Божественная литургия в субботу 2-й седмицы по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

20 июня, в субботу 2-й седмицы по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в Милане. Часть прихожан уже молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Како речеши брату твоему: остави, да изму сучец из очесе твоего: и се, бервно во оце твоем! Лицемере, изми первее бервно из очесе твоего, и тогда узриши изъяти сучец из очесе брата твоего» (Мф. 7: 4-5). Эти слова Христа Господа показывают нам, как мы, не видя бревна в своем глазу, видим сучечек в глазу брата нашего. Потому что тот, кто борется со своими грехами, со своими недостатками, со своими страстями, он видит свой грех перед Богом и борется с ним, и Господь ему помогает преодолевать свои страсти, то есть, вынуть бревно из глаза своего. И тогда, как сказал Господь, тот, кто старается свой грех преодолеть, свои недостатки исправить, может и ближнему помочь.

Но не наоборот. Потому что когда мы не трудимся над исправлением себя, как мы можем исправить ближнего? Как можем помочь ему совершить то, чего не совершаем в своем сердце? Это действительно мы видим часто в нашей жизни. Когда мы перебарываем свой грех, мы видим, как это непросто. Видим, как надо с ним бороться. И поэтому ближний рядом с нами со своими трудностями может тоже совершить это в своем сердце и преодолеть этот сучечек, который мы видим.

И мы понимаем, как это важно, перебороть в себе то, что мы видим в ближнем. Но также мы знаем: когда мы этого не совершаем, как сучек в глазу ближнего видится хорошо, а бревно наше совершенно не замечается, не чувствуется нами, как говорит нам Господь! Потому что занимаемся мы не тем, чем надо. То, что надо, мы не совершаем, а то, чего мы не должны совершать в своем сердце, мы совершаем. И мы видим, что ничего не получается от того, что мы ближнему нашему говорим о его недостатках, не говоря себе о том же.

Поэтому Господь нам говорит: лицемере, начни со своего сердца! И действительно, когда мы стараемся в своем сердце вести борьбу, преодолевать грех, как это благостно! И эта благость в нашем сердце помогает нам смиренно и кротко помочь ближнему в его недостатках, он даже сам их увидит. И увидит, как важно последовать вашему примеру, кроткому, смиренному, терпеливому.

Потому что наша борьба с нашими недостатками – это борьба, которую Сам Господь совершает в нашем сердце, помогая нам преодолевать наши страсти, как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, что делами закона не оправдается ни одна плоть, законом только видится грех.

А когда человек во Христе Господе, Который победил грех, совершает борьбу, он получает эту благодать, которая ему помогает совершить то, что Господь велит нам в Евангелии. Помогает преодолеть свои страсти, вести борьбу, наполнять наше сердце благодатью Божией и радостью, и этим делиться с ближними.

И Господь нас зовет ныне именно к этому в евангельском чтении, чтобы благодатью Божией, Духом Святым преодолевать свои страсти, свои недостатки, чтобы затем и ближним помогать совершать то же.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *