Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 27 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед Животворящим Крестом. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Слово о Кресте для погибаемых юродство есть, а для нас спасаемых – сила Божия». Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – великое торжество Церкви. Потому что Господь дал нам Крест именно для того, чтобы торжествовать, чтобы побеждать грех, лукавого. Чтобы иметь силу Христа Распятого в нашем сердце.

И мы стоим перед Крестом Господним с большой радостью, ибо, имея Крест, всегда можем побеждать наши слабости, страсти, нашу гордость, наши грехи. Побеждать силою Креста Господня.

Поэтому мы ныне, слыша, как Господь смиренно и кротко принял осуждение иудеями, когда Он был отдан на распятие, как Он смиренно понес Свой Крест на Голгофу, был распят и умер на Кресте, понимаем, что Он совершил это для того, чтобы освятить это знамение, чтобы оно всегда было знамением победы. Для того, чтобы Крест Господень был силой в нашем сердце, чтобы все время вести борьбу со грехом.

И мы слышали, как ап. Павел, продолжая говорить о Кресте, говорит: «Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1 Кор. 1: 22-24).

Это действительно неизреченно для нашего сердца, поклоняться Кресту Господню и радоваться ему. И праздник Воздвижения – это плод силы Креста Господня. Мы знаем, как он был обретен равноап. Еленой. Мы знаем, как Крест явился на небе равноап. императору Константину, с надписью «Сим победишь!».

Приняв знамение Креста, Константин легко преодолел противника, римского императора Максимиана. Но преодолев его, он понял, какая это сила, Крест Господень, как он должен его искать, дорожить им. Поэтому он послал в Святую Землю мать свою, равноапостольную Елену, найти Крест Господень, и она обрела его.

И когда Святой Крест Господень принял в руки Патриарх Иерусалимский Макарий, он начал его высоко поднимать, воздвигать, чтобы все видели это знамение и кланялись ему. А мы повторяем каждый год это воздвижение Креста Господня, чтобы смотреть на распятого Господа, благодарить Его и жить этой силой и премудростью.

Крест Господень нам дан для того, чтобы не страшиться трудностей, чтобы уповать на распятого Христа Господа, знаменуя себя крестным знамением и кланяясь Кресту Господню.

И пусть праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня будет глубоко в нашем сердце той силой и премудростью, которая преображает наши души, которая дарует нам радость борьбы и победы над грехом.

И мы прекрасно понимаем: когда мы покаемся, мы взираем на Христа Господа, на Его Крест, и наша душа наполняется силой, Божьей благодатью, и Господь дарует нашим сердцам крепость, спокойно все перенося, радоваться всему.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *