Божественная литургия в праздник преп. Сергия Радонежского на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 8 октября, в день Преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен преп. Сергию в Милане. После службы о. Амвросий поздравил именинников, носящих имя Сергия, с Днем Ангела.Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Христовою любовию уязвився, преподобне, и Tому невозвратным желанием последовав, всякое наслаждение плотское возненавидел еси и, яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси». Так славно мы празднуем сегодня память преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского, благодаря Бога за этот редчайший дар.

Ибо эти слова кондака вводят нас в жизнь преподобного, который, действительно, жил только любовью Христовой, отвергая все земное. Как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22-24). И те, кто Христовы, «распяли плоть со страстями и похотями», становясь смиренными и кроткими. И затем ап. Павел подчеркивает: «носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2).

И преп. Сергий был глубоко в этой любви Христовой и нес этот свет Христов древнерусскому народу, который под монголо-татарским игом страдал от разрушения духовности, от того, что плотское было в большем внимании, чем духовное. А преп. Сергий был противоположным. Был ангелом с неба, который не только создал большой монастырь, затем ставший лаврой, но и помог народу подняться от плотской жизни к духовной.

И мы знаем, как не только молитвой, своим примером, но и всякими своими действиями преп. Сергий помогал народу восстать. И мы знаем, что на Куликовом поле по его молитвам, с его иноками Пересветом и Ослябей св. князь Московский Димитрий Донской победил монголо-татар.  Это было дело преп. Сергия Радонежского, который всю свою жизнь совершал небесное.

Мы знаем, как ему было трудно, как он вводил строгую жизнь в монастыре, и как братия не выдержала этого. Но он не останавливался ни перед чем, потому что любовь Христова — это сама жизнь, которая его вела. И хотя братия его монастыря не хотели этой строгости, но затем, когда он ушел от них, они увидели, что ушла благодать небесная, и снова стали его звать, чтобы она возвратилась к ним.

И мы ныне также прославляем преп. Сергия, игумена Радонежского, с большой радостью благодарим его за этот пример и просим его, чтобы он также и нам помог уязвиться любовью Христовою, последовать Христу всем своим сердцем, возненавидеть всякое плотское наслаждение.

Мы прекрасно понимаем, как это важно для духовной жизни. И преп. Сергий нам именно об этом напоминает, чтобы наша жизнь становилась светом Христовым, этой неизреченной радостью, чтобы мы так же, как он смогли жить любовью Христовой и отвергать земное наслаждение, чтобы мы все больше и больше подымали наши ум и сердце к Богу и насыщали себя любовью Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *