Божественная литургия в престольный праздник храма св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В среду 7 октября, в день памяти св. первомученицы равноапостольной Феклы Иконийской, престольный праздник нашего храма в Чинизелло Бальзамо, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. Феклы. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Девства добротою просияла еси, мученическим венцем украсилася еси», — славим мы святую деву, первомученицу равноапостольную Феклу этими словами кондака и подчеркиваем, как она действительно девства добротою украсилась и увенчалась венцем мученичества. Она, услышав проповедь апостола Павла о Христе Господе, глубоко в сердце своем приняла эти слова и жила только ими. Потому что прекрасно понимала, как велико для человека найти Господа и жить Его словом.

Она настолько глубоко приняла в свое сердце Евангелие Христово, что все земное, что ей предстояло, отвергла, потому что увидела неизреченное, вечное благо, Самого Христа Господа и Царство Его Небесное. Она последовала апостольской проповеди апостола Павла и не только сама жила Евангелием, но и несла эту весть евангельскую всем и, прежде всего, своей жизнью.

И Христос всегда был с ней. Ее и в огонь бросали, и Христос ее спасал, и звери должны были ее сожрать, и снова Христос ее спас. Потому что она была Божьей, она жила только тем, что было угодно Богу, и наполняла свое сердце только тем, что вело ее в Царствие Божие, как Сам Господь сказал: Царствие Божие внутри вас.

И св. пвмчц. равноап. Фекла это Царство Небесное в своем сердце обрела и, живя им, несла эту проповедь людям. И действительно, многие видели, как она своей девства добротой украшенная, жила со Христом и переносила с Ним спокойно все страдания.

Она и нас учит, чтобы мы глубоко в сердце приняли весть евангельскую, Слово Божие, и жили им. Она всегда этой добротой жила, она несла всем эту жизнь во Христе. И мы ее ныне славим, просим, чтобы она и наши сердца благословила, чтобы дала и нам глубоко в сердце принимать весть Христову.

Это действительно неизреченно, как она это совершала в своей жизни. Пусть наши сердца также наполнятся благодатью, евангельской истиной, чтобы мы также шли за Христом Господом и радовались Им.