Божественная литургия в день Преставления св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Свято-Амвросиевском прихое в Милане

В пятницу 9 октября, в день Преставления св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. апостолу Иоанну Богослову в Милане.Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Величие твое, девственниче, кто повесть?» – славим мы великого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, с большой радостью поем слова кондака и изумляемся: «Величие твое, девственниче, кто повесть?».

Величественным был, действительно, этот ученик Христа Господа. И мы слышали сегодня в евангельском чтении, как св. апостол и евангелист Иоанн Богослов пишет, что Господь его любил, пишет, как он стоял при Кресте у распятого Господа с Матерью Божией, и мы слышали, как Господь Матери Своей сказал о нем, что он — сын Ее, а Она — Матерь его.

Мы видели, что любовь, которая прямо сливала ученика Иоанна Богослова с его учителем, Христом Спасителем, была настолько глубока, что святой апостол Иоанн Богослов только ею и жил.

И, взяв Матерь Божию к себе, по велению Христа Господа распятого, он продолжил жить в этой любви. Потому что Дева Мария родила нам Христа Спаса, будучи покорной рабой Господа, Который любит человека. И об этом очень много и в Евангелии, и в своих посланиях апостол Иоанн пишет. Он прямо Христовыми словами говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Апостол любви, святой евангелист Иоанн Богослов.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении и во славу этой любви он говорит: Бога никто никогда не видел, но если мы любим друг друга, то Бог пребывает в нас с Его совершенной любовью. Это то, чему Господь нас учит, и св. ап. Иоанн Богослов постоянно на этом держит внимание, чтобы помочь нам обрести эту любовь, почувствовать ее своим сердцем.

Но эту любовь Божию мы можем чувствовать, только любя друг друга. Об этом говорит св. ап. Иоанн Богослов: «Кто говорит: „я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (Ин. 4: 20).

И мы прекрасно понимаем, как Господь благословляет человека, любящего своего ближнего, и как тягостно на душе, когда нет этой любви, потому что тогда нет и Господа в нашем сердце. Господь только тогда пребывает в нашем сердце, когда мы любим ближнего.

И вот это таинство любви, которое несет нам ныне св. апостол любви Иоанн Богослов, должно проникать в наше сознание, в наше сердце. Потому что св. Иоанн Богослов, действительно, живя этой любовью, взывает к нам возлюбить ближнего, чтобы насытить наше сердце любовью Божией.