Божественная литургия в праздник св. вмч. Димитрия Солунского на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 8 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен вмч. Димитрию. Часть прихожан молились в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Авраам же рече: чадо, помяни, яко же восприял еси благая твоя о животе твоем, и Лазарь такожде злая, ныне же утешается, ты же страждеши». Христос Спаситель в притче о богаче и Лазаре показывает нам, какая разница между жизнью, которая ищет своих желаний, наслаждений, и смиренной и кроткой жизнью. Богатый человек всю жизнь провел, наслаждая себя, только удовлетворяя свои желания.
А Лазарь лежал у ворот дома этого богатого человека и хотел насытиться только тем, что падает со стола богатого, и был всегда спокойным и благодарным Богу. Поэтому после смерти ангелы его отнесли на лоно Авраама, а богатый пошел в ад.
Господь нас учит, как все зависит от нашей жизни, чего мы ищем. И мы слышали, как богатый человек, увидев Лазаря на лоне Авраама, хотел хотя бы свой язык остудить водой от пальца Лазаря, но не мог, потому что после смерти это невозможно.
Авраам ему прямо говорит: помяни, чадо, ты же воспринял твоя благая в твоей жизни, а Лазарь злая. И поэтому он утешается, а ты страждешь.
Господь нас зовет этой притчей уподобиться Лазарю и не поддаваться страстным желаниям, — жизнь свою здесь, на земле строить только для своих страстей. Лазарь нас учит, как нужно воспринять эту жизнь. На лоне Авраама, где он пребывает, жизнь – утешение, которое он обрел своей кротостью и смирением. Если мы будем идти этим же путем, мы будем как Лазарь довольны всем и благодарить Бога за все, что Он нам посылает.
Мы слышали, как в апостольском чтении ап. Павел галатским христианам прямо говорит, что он Крестом Господним распят для мира, и мир для него. И ничто во Христе не значит ни необрезание, ни обрезание, а новая тварь. Новая тварь, новое творение – это то творение, которое спокойно все переносит и всему радуется.
Мы сегодня празднуем память вмч. Димитрия Солунского и видим, что он был воспитан в христианстве своими родителями. Отец его был правителем Солунской области, тайным христианином, и затем, когда он упокоился, его сын Димитрий стал править этой областью. Поскольку он был новым творением, он искал только жизни во Христе.
И многие в городе Солуни и в области крестились, пришли к вере и жизни во Христе. Но когда император Галерий Максимиан узнал, что его правитель Солуни — христианин и всю свою область делает христианской, конечно, воспылал гневом и хотел показать, что он – власть.
И действительно, он это показывал. У него был силач Лий, который сбрасывал христиан на копья воинов. Но у Димитрия был его ученик Нестор, который взял благословение у своего учителя и сбросил этого силача на копья воинов.
И, конечно, император расправился с ним. И Нестора убил, и св. Димитрия воины закололи копьями. Но вмч. Димитрий, приняв мученическую смерть, показал, что есть новая тварь, новое творение. Что оно может, все спокойно перенося, свидетельствовать миру о любви Божией, о том, что как бы ни восставал этот мир против Христа, против истины, верующие во Христа – это те, которые живут новой жизнью, которых невозможно преодолеть.
И Лазарь из сегодняшнего евангельского чтения напоминает нам, как можно, спокойно все перенося в этом мире, радоваться тому, что Господь с нами, и наследовать вечную жизнь, вечное утешение.
И пусть Господь нам всем поможет, дорогие братья и сестры, это всегда помнить, что Господь правит нашей жизнью. А если Он в нашем сердце, то, конечно, оно наполнено благодатью Божией. И даже если приходится многое терпеливо переносить, мы знаем, что все это ведет нас к вечной жизни, к утешению, которое уже здесь, среди трудностей наполняет наше сердце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *