Богослужения в Димитриевскую родительскую субботу на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

7 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и панихиду. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужений по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Помяни, Господи, яко благ рабы Твоя, и еже в житии согрешиша – прости», — просим мы ныне Всеблагого Господа о прощении прегрешений наших усопших в Дмитриевскую родительскую субботу, и от глубины нашего сердца обращаемся к Нему, взываем к Его милости.

Потому что мы знаем, как Господь милосерд, как Он ждет нашего покаяния, нашего усердия, исправления, и благословляет нас и наших усопших. Мы прекрасно понимаем, что наша молитва о усопших зависит от нашей жизни, от всего того, что мы делаем перед Господом, от нашей веры.

Мы слышали, как в сегодняшнем евангельском чтении  сотник послал ко Христу Господу Иудейских старейшин просить о выздоровлении его слуги. Когда Господь сказал, что придет к нему, он выразил свое недостоинство, чтобы Господь пришел под кров его, а только просил сказать слово, и выздоровеет его слуга.

И действительно, по вере сотника слуга его выздоровел. И учит нас сотник этой вере, чтобы мы глубоко в сердце ее имели и жили ею. И когда мы стараемся жить верой и совершать все по вере, Господь нас благословляет, и благословляет нашу молитву о наших усопших.

Мы прекрасно понимаем, как наша молитва об усопших зависит от нашей жизни. Если мы стараемся совершать ее по воле Божией, с покаянием, с чувством своего недостоинства, то Господь слышит нашу молитву и благословляет наших усопших.

И наши усопшие ждут нашей молитвы от глубины кающегося сердца, потому что когда мы стараемся все совершить в своей жизни по Закону Божьему, то, естественно, любовь наша ко Господу возрастает, и мы возносим нашу молитву и просим словами поминального тропаря: «Помяни, Господи, яко благ, рабы твоя, и елика в житии согрешиша, прости». И Господь благословляет наших усопших.

И пусть наша молитва становится глубоко сердечной и благодарной Богу, потому что мы хотим, чтобы Господь даровал нашим усопшим Царство Небесное. И мы этим живем, мы просим Господа простить наших усопших и даровать им вечную жизнь в Царствии Небесном.

И пусть наша вера, наша радость только возрастает от этого, потому что мы прекрасно понимаем, как Господь милосерд, как Господь благословляет смиренных и кротких рабов Своих. И этой молитвы ждут наши усопшие и благодарят нас, и наше сердце, наполняясь смирением и кротостью, возносит эту молитву от своей любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *