Пение молебнов с акафистами с детьми приходской школы Свято-Амвросиевского прихода в храме св. Феклы

В среду 4 ноября, в день праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы архим. Амвросий (Макар) вечером после лекции по катехизису совершил молебен с акафистом Божьей Матери с детьми приходской школы на итальянском языке в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. В своем слове о. Амвросий подчеркнул, как важно было обретение в Казани иконы Божьей Матери не только для просвещения Казанской земли, но и для всей последующей истории Русской Православной Церкви. Перед святой иконой молились всегда в особенно трудные периоды жизни Церкви и государства.

В четверг 5 ноября, в день праздника ап. Иакова, брата Господня по плоти, после лекции по библейской истории и истории Святой Земли о. Амвросий совершил молебен и пропел с детьми канон св. апостолу Иакову на итальянском языке. В своем слове после богослужения о. Амвросий рассказал детям о служении первого иерусалимского епископа Иакова, брата Господня по плоти, и о любви людей к нему, которые, слушая его слово, становились христианами, за что фарисеи, ненавидя его, убили, сбросив св. Иакова с крыши Иерусалимского храма.

В среду 11 ноября, после праздника преп. Иова Почаевского о. Амвросий совершил молебен и пропел с детьми акафист преп. Иову Почаевскому, рассказав детям после молебна о значении служения игумена Почаевской обители преп. Иова для утверждения и возрастания Почаевской лавры.

В четверг 12 ноября о. Амвросий совершил молебен и пропел с детьми акафист прп. Параскеве-Пятнице с детьми нашей приходской школы на итальянском, славянском и румынском языках. После богослужения о. Амвросий рассказал детям, как преп. Параскева, подвизаясь в Святой Земле, возросла духовно и возвратилась в свою землю, неся эту духовность соотечественникам. Мощи ее, пребывая в храме в Яссах, почитаются не только румынами, но и, прежде всего, сербами, болгарами и другими православными народами, которые, молясь св. Параскеве, следуют ее ангельскому пути и служению людям. Батюшка напомнил также детям, как важно всегда стараться быть духовным человеком и нести людям свет Христовой истины, следуя примеру преп. Параскевы.

В среду 18 ноября, в праздник Святых Отцов Поместного Собора РПЦ 1917-1918 годов вечером о. Амвросий совершил молебен и пропел с детьми акафист Новомученикам и исповедникам Церкви Русской. После службы батюшка говорил о значении собора, важности его постановлений для Церкви в преддверии гонений и, прежде всего, о служении Святейшего Патриарха Тихона, поставленного Собором в этот день 103 года назад, говорил о многих новомучениках, которые несли служение в эти трудные годы гонений и мучений, о том, как молятся новомученики о Церкви и даруют нам также своими молитвами поддержку в наших трудностях. Батюшка призвал детей к молитве новомученикам, которые нас благословляют и помогают нам в наших испытаниях.

В четверг 19 ноября, в преддверии праздника Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных о. Амвросий отслужил молебен и пропел с детьми акафист Архистратигу Михаилу на итальянском языке. После молебна батюшка, призвав детей к молитве к Ангелу Хранителю и всем Небесным Силам Бесплотным, сказал им, что они должны помнить о том, как ангелы Божии, преодолев зло, искушения, помогают людям искать Божьего пути и совершать волю Господню.