Праздник Рождества Иоанна Предтечи в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Иоанну Предтече в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После службы о. Амвросий поздравил прот. Василия Балацела с 24-летием его служения в священническом сане.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Что убо отроча сие будет? И рука Господня бе с ним». Эти слова слова были в сердцах людей, которые видели, какое было рождение Иоанна Предтечи, которые видели, как Господь благословляет святых праведных Захарию и Елизавету, которые были всегда благочестивы и все совершали в Своей жизни по Закону Божию. Но детей у них не было, потому что Елизавета была неплодна.

Но они молились и просили, чтобы Господь их благословил. И по их молитве архангел Господень Гавриил явился святому прав. Захарии, когда он совершал священническое служение, и сказал: услышана молитва твоя. Но, как мы слышали в Евангелии, пророк Захария, хотя и просил, и молился, но усомнился.

Затем он увидел, будучи нем, что совершилось то, что пророчествовал Архангел Гавриил. И Елизавета зачала дитя, и нарекли его Иоанном, как велел Господь через Своего Архангела. И все видели, как Господь благословляет эту чету святых праведных Захарии и Елизаветы, и славили Его. Они видели, что дитя, которое родилось, дано Господом.

И действительно, все глубоко в своем сердце спрашивали, кем же будет это дитя. А Архангел Гавриил говорил прав. Захарии, что он будет предтечей Господа. И сам Захария, когда отрешился от немоты, начал пророчествовать, повторяя слова Архангела Гавриила, кем будет это дитя, как это дитя вырастет и приведет многих к слышанию Евангелия Христа Господа.

Мы празднуем ныне Рождество Иоанна Предтечи с большой радостью. Потому что св. пророк Иоанн Креститель – это дитя, которое даровано нам всем. Он действительно, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, рос в пустыне и все больше и больше питался благодатью Божией, и затем эту благодать нес людям.

Мы славим святых праведных Захарию и Елисавету и с большой надеждой просим родившегося Иоанна Предтечу также нам, нашим сердцам дать эту благодать обращения к Господу. Он родился для того, чтобы и нам напоминать о том, что Господь нас любит, но должно быть усердие каждого из нас, для того чтобы быть в нашем сердце, для того чтобы помогать нам преодолевать грех и наполнять свою душу благодатью.

Об этом проповедовал Иоанн Предтеча. И мы славим Рождество его, потому что понимаем, что он к нам также обращается, чтобы и мы также слышали его, который говорит: покайтеся, ибо приблизилось Царство Небесное. И мы, славя Рождество Иоанна Предтечи, славим того, кто нес эту проповедь нашим сердцам, чтобы они наполнялись благодатью Божией и славили Иоанну Предтечу.