Божественная литургия в Субботу по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Чинизелло-Бальзамо

8 января, в Субботу по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен Рождеству Христову в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Трости сокрушенныя не преломит, и льна внемшася не угасит», — эти слова пророка Исаии приводит св. апостол и евангелист Матфей в своем Евангелии, описывая, как Господь, проповедуя Евангелие и исцеляя многие недуги у людей, совершая чудеса, просил их не возглашать этого, не вести речь о том, как они совершаются, а следовать Его Евангелию, следовать Его примеру.

Пример Самого Господа, Христа Спаса нашего, — как Он Сам сказал, — Я кроток и смирен сердцем. Поэтому ап. Матфей приводит слова пророка Исаии, которые характеризуют Его, каким Господь Спаситель был, — трости надломленной не преломит и льна курящегося не угасит.

Это одна любовь. Этому Господь и нас учит. Мы, празднуя Рождество Христово и слыша это Евангелие, которое читается в субботу по Рождестве Христовом, тем более, в сегодняшний праздник Собора Пресвятой Богородицы, кланяемся Богомладенцу, лежащему в яслях, и чувствуем, как мы нуждаемся в Нем, в этой благодати, в этой тихости души.

Нуждаемся в этой внутренней силе духа, которая учит нас кротости и смирению, чтобы последовать Христу Господу, Который трости надломленной не преломил и льна курящегося не угасил. То есть, терпеливо все переносил до крестной смерти, уча нас, что для этого только Он пришел, чтобы наполнить наши сердца этой благодатью.

Поэтому Рождество Христово так торжественно воспевается, и особенно в сегодняншем кондаке мы поем: ангелы с пастырями славословят Рождество Христово неизреченное, Богоблагодатное.

Мы торжествуем, благодарим Пречистую Деву Марию за этот дар. Она дала нам Спасителя, Который нас учит, как много мы должны преодолеть в себе, чтобы обрести смирение и кротость. В сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел своему ученику Тимофею прямо говорит не просто убегать от греха, но возрастать, преуспевать в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

Христос Спаситель, Богомладенец в яслях родился для того, чтобы дать нам Евангелие, претерпеть распятие на Кресте, воскреснуть, вознестись на небо, чтобы дать нам новую жизнь, чтобы помочь нам преодолеть старого нашего человека, гордого, тщеславного, страстного, и взрастить нового человека, благодатного, с радостью переносящего не только трудности, но и обиды, неприятности.

В этом Рождество Христово. Если мы не меняем своих сердец, они и дальше остаются гордыми и полными страстей. Мы славим Рождество Христово, которое делает человека ангелом Божиим, славящим Господа и благодарящим Его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *