Божественная литургия в Неделю 5-ю по Пятидесятнице в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

10 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную Литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После Литургии батюшка поздравил регента молдавского хора Светлану с Днем рождения. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Господи! Несмь достоин, да под кров мой внидеши, но токмо рцы слово, и исцелеет отрок мой», — сотник, который просил о выздоровлении своего слуги, был очень скромным и смиренным. Поэтому когда просил Христа Господа о исцелении своего слуги, который был в немощи и лежал больной, страдая, услышал от Господа, что Господь придет к нему и исцелит его.

Но сотник, который знал, как Господь Христос Спаситель исцеляет только словом Своим, просит именно этого, чтобы Господь сказал слово, и слуга его выздоровел. Потому что он чувствует недостоинство свое перед Господом и прямо говорит: я недостоин, Господи, чтобы Ты вошел под кров мой.

Господь потом подчеркивает, что такой веры он даже в Израиле не находил. Потому что сотник верил, что Господь действует, Он говорит – и совершается. Но он также, когда верил этому, предвосхищал это, чувствовал, как он недостоин того, что Господь дарует человеку. А когда Господь сказал, что Он придет к нему, он почувствовал, как он недостоин этого, и умоляет Его только словом исцелить его слугу.

И тогда Господь ему говорит: так, как ты веруешь, да будет тебе, — и слуга в этот час исцелился. Это учит нас настоящей вере. Чтобы мы верили так, как сотник, в Господа, что Господь действует – и совершается так, как Он говорит, но чтобы мы также чувствовали свое недостоинство. Чтобы также смиренно и кротко были пред Богом своими сердцами, осуждающими себя, понуждающими себя совершать угодное Богу.

Потому что сотник, прося о своем слуге, естественно, старался совершать все так, как Богу угодно, но почувствовал, что он недостоин, что его вера ему говорит, что очень много надо еще потрудиться в своем сердце, чтобы исправить себя, чтобы чувствовать, как Господь милостив, но как мы недостойны этой милости Божией.

Это чувство своего недостоинства у сотника является призывом к нам, к нашим сердцам, чтобы мы все больше и больше преодолевали в себе старого человека и взращивали нового, как мы слышали в апостольском чтении.

Апостол Павел прямо говорит римским христианам, что они были раньше рабами греха, а теперь стали рабами праведности. И он зовет их, чтобы «Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые» (Рим. 6: 19).

Это призыв  к нам, дорогие братья и сестры, и сотника, и эти слова ап. Павла. Чтобы мы глубоко в нашем сердце перерождались, преодолевали свое «я», свою гордость, свое тщеславие, свои страсти, чтобы все больше и больше отдавали члены наши праведности, на дела святые, как это совершал сотник.

Ведь он, чувствуя свое недостоинство, именно понимал, что он старается, но много ему еще надо трудиться над собой, он чувствует свои недостатки. Таким должен быть каждый верующий человек, который борется с собой, своей гордостью, и чувствует, как он недостоин Божьей милости. Чувствует человек, который борется со своими грехами, своими слабостями, как он недостоин, как много надо трудиться над собой, чтобы преодолеть свое «я».

И мы, слыша эти слова сотника, — «Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел в мой кров», — понимаем, что если мы боремся со своими грехами, своими слабостями, мы всегда будем это произносить: Господи, я недостоин Твоей милости. И Господь милует нас, благословляет нас, дарует нам блага, но ждет, чтобы мы все больше преодолевали в себе свой эгоизм и обретали любовь в своем сердце, которое всегда будет говорить: я недостоин милости Твоей, Господи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *