Богослужения в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель Свято-Амвросиевского прихода ахим. Амвросий (Макар) совершил ночную Божественную литургию, обедницу и молебен святым апостолом. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Блажен еси, Симоне, вар Иона, яко плоть и кровь не яви тебе, но Отец Мой, Иже на небесех». Христос Спаситель, слыша исповедание ап. Петра, что Он – Христос, Сын Бога Живаго, этими словами подчеркивает, что это Он говорит то, что Сам Господь ему открыл. И действительно, ап. Петр – это тот апостол, который всем сердцем, всей душой искал Господа, хотел совершать угодное Ему и жить только с Ним, только по Его заповедям, по Его слову.

Это действительно неизреченно, потому что ап. Петр этими своими усилиями сердца и души перебарывает человеческое и обретает божественное. Господь действовал в душе св. апостола первоверховного Петра. Апостол Петр чувствовал, как Господь милосерд, как Господь прощает кающемуся человеку грехи, как Господь открывает человеку истину о его жизни, о том, как неизреченно быть с Богом, и как печально не иметь этого единства с Отцом Небесным.

Мы также слышали в апостольском чтении об апостоле Павле, память которого мы сегодня совершаем вместе с памятью ап. Петра, глубоко в сердце славим их и насыщаемся богатством их проповеди. В апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел говорит о действии Божием в душе человека, ищущего волю Его, в сердце верующего человека.

Он говорит о себе, о том, как непросто было ему проповедовать, как он был гоним, побиваем, много раз был при смерти. Но Господь его хранил, и не только давал ему возможность дальше нести проповедь, но и даровал ап. Павлу неизреченное состояние. Он был поднят до третьего неба, он был поднят в рай, как он говорит, — не знает, был он в теле или вне тела, и слышал там слова, которые не мог передать, неизреченные.

И дальше он говорит, что может похвалиться только этим, и чтобы он не превозносился, Господь дал ему жало в плоть, и трижды он просил Господа избавить его от этого, но Господь ему ответил: сила Моя в немощи совершается. И ап. Павел говорит: буду хвалиться немощами моими, чтобы сила Христова во мне пребывала.

Мы празднуем память свв. апостолов Петра и Павла, тех, которые глубоко переживали в своих сердцах единство с Богом, насыщались этим, были среди трудностей, но хранили Господа и чувствовали, как Господь добр, как Он действует в сердце верующего человека, ищущего Его.

В этом сила их проповеди. Поэтому мы и поем в сегодняшних тропаре и кондаке, что они «проповедовали по всей вселенной», приводя ко Христу многие народы. Они глубиной своей веры, единства с Богом могли не только сами проповедовать, но и помогать другим апостолам нести эту проповедь и даровать людям то, что они переживали в своих сердцах. Даровать возможность поиска Бога и обретения Его через наше покаяние, наше стремление к совершению Божьей воли и жизни только  в Господе.

Мы просим свв. апостолов Петра и Павла помочь и нашим сердцам так глубоко проникаться желанием соединяться с Господом, быть в Нем и питать свои сердце и душу благодатью Божией и неизреченной радостью.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Болезни бо онех и смерть приял еси паче всякого всеплодия, едине сведый сердечныя», — поем мы слова кондака праздника святых апостолов Петра и Павла и понимаем, как велико для Церкви служение этих двух первоверховных апостолов, как Церковь живет и совершает свое служение в этом мире благодаря этим апостолам, которые, как мы поем в тропаре, были верхом всех апостолов.

Они смогли нести свою проповедь, не только проповедуя Евангелие и научая верить людей во Христа Господа, но они также помогали другим апостолам и проповедникам совершить то же. Они действительно сияли своей глубиной веры и познания Господа, как мы это слышали в сегодняшнем евангельском и апостольском чтениях.

Господь сказал об апостоле Петре, что его исповедание Христа Господом Богом – Сам Отец Небесный ему открыл это, а не человеческая премудрость. Также и ап. Павел исповедует, как непросто ему было служить, как он был убиваем, как его гнали, как ему трудно было нести проповедь. Но также он говорит, что был поднят до третьего неба, до рая, и слышал слова, которые невозможно передать словами человеческими.

Он, конечно, имел величайшую благодать, и для того, чтобы он не превозносился, Господь дал ему жало в плоть, ангела сатаны, чтобы он всегда помнил, что он слаб. Ап. Павел говорит, что он трижды просил Господа, чтобы Господь освободил его от этой трудности, но Господь ему прямо сказал: хватит тебе той благодати, которую ты имеешь, ибо сила Моя совершается в немощи.

Святые апостолы Петр и Павел – это неизреченное достояние Церкви. И для нас, празднующих сегодня их память, это взывание к нашим сердцам, чтобы мы тоже были такими же благодатными и полными Божьей любви и милосердия.

Святые апостолы Петр и Павел, совершив свое неизреченное служение, приняли в Риме мученическую кончину. Петр был распят головой вниз на кресте, ап. Павел был усечен мечем. И мы именно об этом поем, что смертью их труды, трудности, которые они переживали, паче всякого всеплодия Господь принял, Сердцевидец.

Слова кондака сегодняшнего праздника нам напоминают, как святые апостолы служили и удостаивались неизреченной благодати Божией, заполняющей их сердца. И мы понимаем, как святые апостолы, пострадав мученически, дали начало исповедникам первенствующей Церкви, и она наполнилась множеством таких исповедников и мучеников, как они.

Потому что это превыше всякого всеплодия, наша жизнь во Христе и ее пребывание в этом мире. Потому что мир живет другими целями, другими желаниями. Но мы также понимаем, как мир нуждается в благодати Божией, которую апостолы несли многим народам, обращая их ко Христу Господу.

Мы празднуем праздник свв. апостолов Петра и Павла именно поэтому, что наша жизнь должна уподобляться жизни их, мы должны также как они стараться возрастать в вере и становиться светом Христовым в этом мире, как апп. Петр и Павел, и познанием Христа Господа и всего, что Господь дарует человеку, познанием того, как человек в этом мире, грешный, может быть благодатным и сияющим.

И мы прославляем святых апостолов Петра и Павла, потому что они начали мученический подвиг. Они все усилия приложили для того, чтобы сиять своей жизнью и своей кончиной, и напоминать нам, как мы должны следовать их примеру и наполнять свои сердца благодатью Божией, которая дарует нашим сердцам неизреченную радость.

Свв. апостолы Петр и Павел для всей Церкви были великим достоянием и остались таковым, чтобы напоминать нам, как велико быть верным Христу Господу, совершать то, что Его Евангелие нам велит и сиять в мире светом Христовой благодати и Божьей любви. Именно в этом смысл праздника свв. апп. Петра и Павла, — чтобы помочь нам жить в этом мире радостью, которую Господь дарует человеку, ищущему Его, живущему Его заповедями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *