Праздник свв. сщмч. Киприана и мц. Иустины в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 15 октября, в праздник свв. сщмч. Киприана и мц. Иустины, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен свв. мчч. Киприану и Иустине в храме св. пвмц. равноап. Фекле в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Восстани, возьми одр твой и иди в дом твой», — говорит Христос Господь эти слова расслабленному, показывая фарисеям, что Он пришел в этот мир именно для этого, прощать грехи грешникам, помогать им исправиться.

Мы слышали, как Христос Спаситель, проповедовал Евангелие, и люди, которые принесли расслабленного, не могли его внести через дверь из-за множества народа, но принесли его постель через крышу, перед Господом. Он лежал, и Господь видел эти их старания, их веру, их молитву, их благость, покаяние. И говорит Он расслабленному: восстани, прощаются тебе грехи твои. И затем говорит: «восстав, возьми одр и иди домой».

Это чудо исцеления расслабленного нас учит, дорогие братья и сестры, тому, как надо стараться искать Господа в покаянии, исправлении, усердии. Как надо много прилагать усилий, для того чтобы Он нас благословлял, и чтобы мы получали нами просимое и наполняли наши души благодатью Божией.

Мы прекрасно понимаем, что это требует наших усилий. Как много надо покаяться, исправиться, приложить усилий, заставить себя слушать свою совесть и следовать этому голосу Божию!

Мы ныне празднуем память свв. сщмч. Киприана и св. мц. Иустины. Св. Киприан именно этому нас учит. Он был известнейший волхвователь. Он сильно углубился в служение диаволу и думал, что диавол помогает ему творить все, чтобы люди его почитали. И, конечно, Киприан видел, как диавол ему помогает.

Но вот со св. Иустиной он не справился. Какими бы ни были сильными волхования, сколько бы духов ему ни помогало, — у Киприана их было множество, — они все были бессильны, против св. Иустины они ничего не могли сделать.

Это показала св. Иустина, которая в своей молитве, в своем посте, в своем усердии при этих волхованиях была пред Богом, совершала крестное знамение. И сколько бы Киприан ни трудился в волхованиях своих, он ничего не смог, несмотря на то, что навел на нее много злых духов.

Св. Иустина была с Богом, и Киприан увидел, как он был посрамлен с этим множеством злых духов, которые ничего не смогли сделать того, что он желал. Потому что Иустина своей молитвой сразу все разрушала.

И Киприан, видя это, просветляется верой в Господа, отрекся от диавола и начинает служить Богу с еще большим усердием. И, конечно, во время гонений Диоклетиана св. Киприан был схвачен, потому что он проповедовал Христа Господа своей жизнью, своим служением, — он был иереем, — за что был предан страшным мучениям и смерти.

Но сщмч. Киприан и св. Иустина нас учат, насколько надо быть усердным и искать того, что должно. Ведь Киприан многое мог с помощью диавола, но когда он увидел, что это все – ничто перед св. Иустиной, он, естественно, проникся этой верой ее и получил Божью благодать.

И он учит нас: как бы нам ни было сложно, как бы мы ни были испытываемы, искушаемы в этом мире, мы не должны страшиться, а наоборот, все больше и больше смотреть, а что Господь совершает.

Как расслабленный в сегодняшнем Евангелии. Он был расслабленным, парализованным человеком. И вот, его принесли перед Господом, и он увидел, как Господь благ. И нас зовет к этому, чтобы нам в нашем сердце приносить покаяние в наших грехах, совершать волю Божию и радоваться этому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *