Божественная литургия в праздник св. вмч. Димитрия Солунского в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

Во вторник 8 ноября, в праздник св. вмч. Димитрия Солунского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил ночную Божественную литургию и молебен вмч. Димитрию в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Елика обрете в бедах тя поборника, Вселенная, страстотерпче, языки побеждающа»,  — славим мы этими словами тропаря вмч. Димитрия Солунского и понимаем, как велико его служение, как велика его молитва. Как он неизреченен в верности Богу и служении Ему. Из жития мы знаем, что он был воспитан своими родителями в христианстве, его отец был римским проконсулом. Отец умер, когда Дмитрий стал совершеннолетним. Но император, зная его отца, поставил его сына Дмитрия проконсулом в области Фессалоники.

И когда он узнал, что делает этот проконсул, — вместо того, чтобы гнать христиан, он помогал им проповедовать Евангелие и противостоять язычеству, — конечно, император его бросил в темницу, когда приехал в Салоники, и начал издеваться над христианами. Он нашел Лия, силача, который убивал христиан, бросая их на копья воинов. Но Нестор, ученик вмч. Димитрия, попросил его благословения на бой с Лием. И он действительно по молитвам вмч. Димитрия преодолел этого языческого богатыря и его скинул на копья.

Конечно, они сразу претерпели мученическую кончину, и Нестор, и Димитрий. Но их служение, действительно, было величайшим для верующих во Христа. Потому что оно учило проповеди св. Димитрия и его ученика Нестора, как надо с Божьей помощью все совершать в своей жизни. И Господь помогает.

Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Христос Спаситель говорит: кто просит, дано будет ему, кто ищет, находит, кто стучит – ему отворяют. И завершает Христос Спаситель: просящему всякому дается, всякий ищущий находит, и стучащему отворяют. Потому что Господь с тем, кто совершает свою жизнь должным образом, как св. Димитрий. Он не побоялся мучений, а наоборот, он служил Господу, и это было действительно величайшим делом в жизни вмч. Димитрия. Потому что он показал, как Господь действует в жизни человека.

Также и в апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел колосским христианам говорит: «Я сораспялся с Христом и живу для Бога» (Гал. 2: 19). И действительно, когда мы помышляем о небесном и совершаем все так, как Богу угодно, — Господь действует в нашей жизни. И вмч. Димитрий Солунский – это тот, который призывает нас быть с Господом, чтобы Господь действовал в нашей жизни. И мы будем всегда это чувствовать и видеть, как неизреченна жизнь по Евангелию, как она нравится Господу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *