Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице в храме св. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Жено, отпущена еси от недуга твоего», — говорит Христос Спаситель, видя скорченную женщину, которая восемнадцать лет терпела эту болезнь и не могла освободиться от нее. Господь милосердный дал ей здравие, положил на нее руку, и она выпрямилась.

Но начальник синагоги был недоволен тем, что Господь совершил это в субботу, и, как мы слышали из Евангелия, он просит всех, чтобы приходили в другие дни исцеляться, а не в субботу. Но Господь, исцелив эту женщину, обличил их, сказав: как они сами поступают в субботу, отвязывая своего вола или осла от яслей, чтобы напоить его? Не должна ли была быть в субботу отвязана от недуга эта бедная скорченная женщина?

Господь учит нас этим, как мы должны все больше и больше искать Его, любить Его, жить Им, чтобы Он помогал нам, нашим душам, освобождаться от греха, от всего того, что разрушает нашу душу. И мы знаем, как мы нуждаемся в этом. Также мы знаем, как на исповеди наша душа, исповедуя свои грехи, прося у Бога прощение, через разрешительную молитву священника освобождается от греха, отвязывает ее Господь от греха.

И мы просим Господа, чтобы Он помогал нам преодолевать грех своей жизнью, отвязываться от него. Мы знаем, как Господь нас отвязывает от греха. И мы должны много прилагать усилий, чтобы не привязываться ко греху.

Мы сегодня слышали, как ап. Павел учит нас: вы когда-то были тьма, а сегодня, теперь уже вы – свет о Господе. Поступайте как чада света. И дальше он продолжает: плод Духа состоит во всякой благости, праведности, истине. И дальше апостол Павел нас поучает: рассуждайте о том, что угодно Богу, и не участвуйте в делах тьмы. Он обличает язычников: даже стыдно говорить о том, что они делают.

И мы должны все больше прилагать усилия, чтобы Господь помогал нам освобождаться от греха, чтобы не быть привязанными к нему. И все зависит именно от нас, как мы стараемся преодолеть в себе то, что нас привязывает, то, что не должно быть в нашей жизни, — наши страсти, слабости.

И мы так же, как эта скорченная женщина, получая разрешение от наших грехов, славим Бога, как и она, просим Бога, чтобы Он нам помогал глубоко в нашем сердце преодолевать эту привязанность ко греху. И мы действительно знаем, как искушает этот мир, как он нас привязывает к себе, и как мы нуждаемся в том, чтобы Господь пришел к нам и сказал: освобождаешься от греха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *