Богослужения в Навечерие Богоявления, крещенский сочельник, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 18 января, в Навечерие Крещения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Царские часы, вечерню, Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Сотворите убо плоды достойные покаяния», — взывает св. Иоанн Предтеча к народу, который приходит к нему принимать крещение и кается в своих грехах. И, конечно, обличая многих фарисеев в том, что они исповедуют грехи, но не исправляют своей жизни, взывают этими словами: сотворите убо плоды достойные покаяния.

Те, кто крестится, спрашивает: что нам делать? И св. Иоанн Предтеча отвечает им, как им исправлять свою жизнь, как надо быть советсными и воздерживать себя от страстей, от своих слабостей, перебарывая их.

Этот труд св. Иоанна Предтечи был очень важен именно для проповеди Евангелия Христа Господа. Потому что Иоанн Предтеча помогал людям приносить плоды достойные покаяния, и только таким образом человек мог слушать Евангелие, принимать его и жить им.

И мы также, слыша эту проповедь Иоанна Предтечи, должны глубоко в своем сердце увидеть, как много нам надо потрудиться, чтобы принести эти достойные плоды покаяния. То есть, исправить свою жизнь, вести духовную брань со своими слабостями, со своими страстями.

И мы прекрасно понимаем, что с одной стороны это важно, а с другой это радостно для нашей души, когда мы перебарываем наши слабости, когда мы становимся более смиренными и кроткими, когда мы спокойно переносим все, как Господь нас учит. Потому что трудимся над своим состоянием и можем это делать, то есть, совершать то, к чему нас зовет Евангелие.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел говорит коринфским христианам, как непросто вести духовную брань. «Я усмиряю и утруждаю плоть свою». Он зовет их этими словами трудиться над своим духовным состоянием.

И мы также, слыша сегодня слова св. Иоанна Предтечи, — «сотворите плоды достойные покаяния», — будем все больше внимать этому, потому что легко говорить, что мы грешим, и не совершать усилий исправления. Но как важно эти усилия приложить, чтобы многое в своей душе изменить, направить на исполнение воли Божией, которая есть смирение и кротость.

И пусть эти слова св. Иоанна Предтечи звучат в нашей душе: «сотворите плоды достойные покаяния». Чтобы войти в праздник Крещения Господня, Богоявления, с исправленными душами, ищущими Господа, живущими Его Евангелием и благодарящими Бога.

После литургии батюшка совершил чин великого освящения воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *