Божественная литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста в Милане

В пятницу 3 марта настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Милане. По окончании богослужения о. Амвросий совершил молебен вмч. Феодору Тирону и освятил коливо. После молебна батюшка обратился к прихожанам со словом:

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с сегодняшней пятницей, с Литургией Преждеосвященных Даров и с памятью св. вмч. Феодора Тирона, вечерню которого мы уже отслужили. Мы пропели канон вмч. Феодору Тирону и освятили коливо в знак того, что было искушение в Константинополе, когда при императоре Юлиане Отступнике все продукты на рынках были окроплены язычниками идоложертвенной кровью. Но вмч. Феодор явился Архиепископу Константинопольскому Евдоксию и сообщил, чтобы христиане не шли покупать пищу на рынки, а ели вареную пшеницу с медом.

И мы празднуем этот праздник на первой неделе Великого поста, чтобы себе напомнить: мы постимся и отказываемся от множества скоромной пищи. Мы освятили коливо, чтобы его вкусить, и чтобы мы были благословлены Богом в наших усилиях поста. Мы совершаем это не только в память того, что сделал св. вмч. Феодор Тирон, но и для того, чтобы мы хранили себя от скоромной пищи и все больше радовались тому, что в Великий пост мы можем воздержаться и радоваться от этого.

Правда, радость большая, когда мы воздерживаемся? Не забываем, это единственная радость, которой мы можем угодить Богу. И мы, празднуя праздник вмч. Феодора Тирона, будем молиться угоднику Божию и будем с радостью благодарить его за его молитву о нас и о нашем посте. И пусть Господь поможет нам его молитвой это совершать и радоваться вместе с ним, что мы можем следовать тому, что нам предписывает Церковь».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *